Начинается эра таблеток от ковида: как это повлияет на пандемию?

rus.postimees.ee
Copy
Таблетка. Иллюстративное фото.
Таблетка. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В начале октября Merck заявила, что добивается разрешения в США на свои таблетки молнупиравира, а в пятницу Pfizer последовала их примеру, выпустив паксловид. Оба являются противовирусными препаратами, которые снижают способность вируса к репликации и замедляют развитие болезни, пишет MedikForum.

"Это таблетки, которые принимают внутрь при появлении первых симптомов COVID-19, чтобы избежать серьезных форм болезни и, следовательно, госпитализации. После нескольких месяцев исследований Merck и Pfizer заявили, что достигли этой неуловимой цели", - сказал британский вирусолог Стивен Гриффин.

Почему они важны?

Если эффективность этих препаратов будет подтверждена, это станет большим шагом вперед в борьбе с COVID-19.

Уже существуют методы лечения, в основном в виде синтетических антител. Но эти лекарства, которые обычно нацелены на тех, у кого уже есть тяжелые формы заболевания, вводятся путем инъекций, и поэтому их труднее вводить. Таблетку можно быстро прописать пациенту, который затем легко примет ее дома.

Какие ограничения?

Пока трудно правильно оценить лечение Merck и Pfizer, поскольку обе группы имеют только опубликованные заявления и не предоставили данные своих клинических испытаний.

Французский специалист по инфекционным заболеваниям Карин Лакомб предупредила в сентябре, что к подобным объявлениям следует относиться «осторожно» до тех пор, пока исследования не станут предметом тщательного изучения.

Сколько это стоит

Заказ в США дает представление о высокой цене препарата. Это составляет 1,2 миллиарда долларов, что соответствует примерно 700 долларам за пятидневный курс.

Что касается Pfizer, то, хотя она не обрисовала в общих чертах цены на паксловид, она пообещала, что он будет «доступным» и будет зависеть от многоуровневого подхода к ценообразованию, основанного на уровне доходов стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх