"Цены могут начать падать": Банк Эстонии предупредил мелких инвесторов

Кая Коовит
Copy
Яак Тырс.
Яак Тырс. Фото: Liis Treimann

«Наши цены на акции быстро выросли по сравнению с соседними рынками, количество домохозяйств среди инвесторов увеличилось, и существует риск того, что они не осознали, что в случае быстрого роста цен на акции всегда существует риск, что они начнут падать», - сказал Яак Тырс, руководитель отдела финансовой стабильности Банка Эстонии, представляя отчет о финансовой стабильности, пишет Postimees.

Тырс заявил, что, сравнивая рост цен на акции в Эстонии с соседними странами, следует признать, что этот рост очень быстрый. Однако рост цен отражает тот факт, что этот рост относительно невелик. В этом случае относительно небольшое прибавление денег усиливает рынок, и, если эти деньги уйдут, то, по словам Тырса, и спад будет более сильным.

«Всегда, когда рост цен быстрый, увеличивается и риск, что цены могут начать падать», - сказал он.

Изменение цен на акции.
Изменение цен на акции. Фото: Kuvatõmmis.

По словам Тырса, коррекция рынка - вполне естественная ситуация, потому что в случае резкого роста цен инвесторы увидят, что некоторые акции могут быть переоценены, и начнут продавать акции.

Среди инвесторов увеличилось количество домохозяйств. «Опыт других стран показывает, что они действуют из стадного инстинкта, а не рационально. Если цены растут быстро, всегда есть шанс, что цены упадут. Эти риски необходимо учитывать», - сказал Тырс.

Увеличилось количество домохозяйств среди инвесторов.
Увеличилось количество домохозяйств среди инвесторов. Фото: Kuvatõmmis.
Комментарии
Copy
Наверх