Публичное вскрытие завещавшего тело науке ветерана: жена узнала об этом из новостей (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Shutterstock

17 октября в отеле в городе Портленд, штат Орегон, произошло необычное мероприятие. Тело 98-летнего ветерана Второй мировой войны было публично вскрыто под руководством сертифицированного патологоанатома. Билеты на "анатомическое шоу" стоили от 100 до 500 долларов США, сообщает Rus.TVNET со ссылкой на New York Times.

Скончавшийся в возрасте 98 лет Дэвид Сондерс действительно завещал свое тело науке. Об этом рассказала вдова ветерана, Элси Сондерс. Однако, узнав о публичном вскрытии из новостного сюжета, Элси была удивлена. По ее словам, разрешения на такое мероприятие она не давала.

Элси подписала соглашение с частной лабораторией Med Ed Labs вскоре после смерти Дэвида. Ветеран умер в августе от Covid-19, и из-за этого женщина не могла передать его тело в университет штата Луизиана. В похоронном бюро ей предложили обратиться в частную лабораторию. Сондерс передала тело мужа Med Ed Labs и подписала необходимые бумаги.

Элси не сообщили, что тело мужа может быть использовано в публичном вскрытии или передано другим организациям. Мероприятие, в ходе которого тело Дэвида было вскрыто на глазах у общественности, задумывалось как обучающее. Среди гостей было много медиков, анатомов и студентов медицины.

Руководство проводившей публичное вскрытие компании Death Science принесло извинения за инцидент. В свою очередь в Med Ed Labs настаивают на том, что нарушений нет, так как супруга ветерана подписала необходимые документы о пожертвовании тела. Полиция Портленда не видит в происшествии состава преступления, так как формально законы не были нарушены.

Комментарии (1)
Copy
Наверх