Танель Кийк о коронаограничениях: мы говорим о крупных мероприятиях и сфере развлечений (2)

rus.postimees.ee
Copy
Министр здоровья и труда Танель Кийк.
Министр здоровья и труда Танель Кийк. Фото: Remo Tõnismäe

В пятницу Департамент здоровья пересмотрел текущие меры по борьбе с коронавирусом и направил правительству новые предложения относительно запретов. Министр здоровья и труда Танель Кийк (Центристская партия) сказал в передаче «Reporter», что в первую очередь речь идет о развлечениях и крупных мероприятиях, передает Postimees.

«Безусловно, в первую очередь мы говорим о крупных мероприятиях, развлечениях и досуге, где разумно пересмотреть коронаправила. Чтобы увидеть, что оправдано в нынешней эпидемиологической ситуации и где есть места, где [правила] нужно ужесточить», - сказал министр. Он добавил, что коронаправила пересматриваются независимо от того, немного снижаются показатели заражения или продолжают расти.

Доктор Аркадий Попов сказал, что тенденция заражений пошла на спад. «Я очень надеюсь, что это продлится еще и тогда ситуация в Южной Эстонии улучшится. Я думаю, что в тех регионах, где показатели заражения критичны, уровень ограничений должен быть строже, чем где-либо еще», - добавил доктор Попов, приведя в качестве примера Пыльвамаа.

Сегодня в Ляэне-Таллиннской центральной больнице занято более половины коек, предназначенных для коронапациентов. Ситуация стабильна в Ида-Таллиннской центральной больнице (ITK) и Северо-Эстонской региональной больнице (PERH). «Мы справляемся. Если такая положительная тенденция сохранится, то, скорее всего, никаких дополнительных ограничений вводить не придется», - отметил доктор Попов.

Глава научного совета Ирья Лутсар вчера сказала Postimees, что научный совет рекомендовал, чтобы коронаограничения были адресными. «Все близкие контакты оставались бы дома - неважно, привиты они или нет. Это было бы хорошим началом», - сказала Лутсар. Она отметила, что уже это помогло бы лучше разрывать цепочки заражения, если бы вакцинированные или невакцинированные члены семьи, у которых, например, коронаположительный дома, не выходили на прогулку с друзьями или в театр и т.д.

«На прошлой неделе мы сказали, что все большие мероприятия могли бы быть отменены или к ним хотя бы были применены какие-то ограничения по заполняемости», - перечислила Лутсар, добавив, что также было предложено, чтобы развлекательные заведения были открыты до 21:00.

Комментарии (2)
Copy
Наверх