Нельзя вакцинироваться от эгоизма, или Простой путь к Апокалипсису

Copy
Гробы с жертвами коронавируса в церкви в Италии
Гробы с жертвами коронавируса в церкви в Италии Фото: Claudio Furlan / ZUMAPRESS.com

Весной мы начали возвращаться к нормальной жизни, казалось, еще месяц-полтора, и проблемы с COVID-19 останутся позади. Но в последние месяцы страна вновь погрузилась в специфический социально-психологический хаос, который выглядит тем более угрожающе, что проходит на фоне приличных экономических показателей.

Сомнительные источники информации раньше назывались ОБС (одна бабка сказала). Сейчас появилась ее современная модификация – ЗМС (знакомая медсестра сказала). Я лично слышал с такой формулировкой не один десяток «абсолютно правдивых» рассказов полярного характера. От «на самом деле, ничего страшного не происходит», просто хотят напугать и добавляют к числу заразившихся 1000», до «официальные источники недоговаривают», всемирный заговор вышел на финишную прямую и скоро наступают последние дни.

Большая часть странной информации о том, что знакомая медсестра точно знает, что разницы между количеством привитых и непривитых среди заболевших нет. Некоторое количество медработников, не желающих прививок, является для многих едва ли не главным аргументом обоснования бесполезности прививок. Они якобы все знают, но им не дают говорить правду. Одновременно я раз двадцать лично столкнулся с ситуацией, когда люди непонятно на основе какой информации САМИ решили отказаться от прививок, которые им якобы противопоказаны. Они категорически отвергли мой совет обсудить это решение хотя бы с семейным врачом. Ведь при наличии реальных оснований можно получить документ, приравнивающий их к вакцинированным со всеми вытекающими удобствами. Хуже всего, что многие принимают судьбоносные решения и за своих детей.

Комментарии
Copy
Наверх