Эстонские школы начнут бороться с избытком пищевых отходов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Школьная столовая.
Школьная столовая. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Крупнейший в Эстонии поставщик услуг школьного питания Daily в рамках Месяца окружающей среды объявляет конкурс: среди 70-и школ определят школьную столовую с наименьшим количеством пищевых отходов, пишет Postimees.

По словам менеджера по продажам и маркетингу компании Тийю Эндриксон, кампания сосредоточена на важной проблеме безалаберным отношением к еде, а именно: в школьных столовых и детских садах Эстонии в год выбрасывается почти 1900 тонн или почти 95 грузовиков съедобных и высококачественных продуктов.

«В сотрудничестве с Таллиннским центром Стокгольмского института окружающей среды мы провели исследование, которое показало, что ежедневно на выброс идет почти 34 грамма, или шесть процентов готовой еды от одной порции. Я считаю, что, повышая осведомленность персонала столовых и учащихся, улучшая планирование питания и проводя конкурс, мы сможем еще больше сократить количество образующихся пищевых отходов», - сказала Эндриксон.

В ходе конкурса от Daily в школьных столовых более 70 эстонских школ будут отслеживать, сколько выбрасывается продуктов в течение недели. В ходе кампании будет выявлена ​школа, в которой на каждого ученика и школу было меньше всего выброшенных продуктов.

«В конце каждого дня мы взвешиваем количество выброшенной еды и вносим информацию в таблицу, где каждый желающий может следить за результатами в течение недели», - пояснил представитель Daily.

Когда учащиеся и преподаватели постоянно видят, сколько еды выбрасывается, то возникает желание каждый день ​уменьшать это количество. Они начинают брать меньшие порции и не оставлять еду на тарелках. 

В рамках Месяца окружающей среды также проходит конкурс идей "Будущее школьной еды". Ученики создают видео о том, как, по их мнению, следует внедрять принципы охраны окружающей среды в школьных столовых, чтобы школьное питание было здоровым, питательным и устойчивым. Также Daily продолжит акцию «Готовим вместе!», в рамках которой ученики вместе со школьными поварами приготовят новые вкусные блюда из оставшейся качественной еды.

В рамках Месяца окружающей среды также пройдут бесплатные онлайн-лекции, в которых могут приять участие школьники, школьный персонал, родители и другие люди, интересующиеся пищевой промышленностью. Аспекты влияния приготовления пищи на окружающую среду обсудят Элен Пеэтсманн из Органического центра, Эвелин Пийрсалу из Таллиннского центра Стокгольмского института окружающей среды и Тагли Питси из Института развития здоровья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх