Рекордно высокие цены на бензин обрушили продажи заправочных сетей (10)

rus.postimees.ee
Copy
Заправлять машину становится все дороже.
Заправлять машину становится все дороже. Фото: Tairo Lutter

Продажи бензина в октябре снизились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы продаж дизельного топлива выросли на 3%, согласно сводным данным Налогово-таможенного департамента за октябрь, которые приводит Postimees.

Если в предыдущие четыре месяца продажи автомобильного бензина в среднем оставались практически на уровне прошлого года, то снижение в октябре было усилено высокими ценами на АЗС, сообщает Эстонский топливный союз.

Исполнительный директор союза Март Раамат говорит, что, поскольку потребителем автомобильного бензина в основном является частное лицо, люди, вероятно, сократили свои привычки передвижения из-за более высокой чувствительности к ценам.

«Сегодня на бензозаправочных станциях установились действительно рекордные цены - по сравнению с прошлым годом, в октябре потребителям пришлось платить за топливо на 25% больше», - объяснил Раамат.

Генеральный директор представительской организации топливного сектора отмечает, что, хотя цены на сырую нефть в последние недели стабилизировались, цены на конечную продукцию незаметно продолжали расти.

«По сравнению с октябрем прошлого года цена на автомобильный бензин выросла более чем в два с половиной раза - рост цен был колоссальным», - сказал Раамат.

Будущее не несет для потребителей топлива ничего радужного - по словам директора Топливного союза, геополитики нефтяного рынка не сулит снижения цен, которое дошло бы до эстонских потребителей: "На прошлой неделе нефтяной картель ОПЕК+ ясно дал понять, что добыча скачкообразно не увеличится, поэтому давление на цены как минимум до весны останется очень сильным".

Раамат также отмечает, что глобальный спад пандемии COVID-19 и восстановление авиации усиливают ценовое давление именно на бензин.

«Аналитиков удивили данные из США, согласно которым потребление авиационного бензина значительно увеличилось. Поскольку авиационный и автомобильный бензин производятся из одних и тех же так называемых «легких» нефтяных фракций, цена на автомобильный бензин на оптовом рынке сразу же отреагировала на эту неожиданную новость резким ростом», - объясняет Раамат динамикау цен между двумя продуктами.

Март Раамат отмечает, что Министерство окружающей среды могло бы снизить высокие цены на АЗС еще весной, если бы пересмотрело требования по части начала продаж летнего автомобильного бензина.

«Министр окружающей среды указал, что весной планируется дать дополнительный толчок к повышению цен, и возможность снижения инфляционного давления использована не будет.

«Даже Европейский союз нельзя винить в слишком строгих требованиях - это, к сожалению, свободный выбор нашей страны, что весной нашим людям придется без какой-либо причины платить за автомобильный бензин больше, чем в соседних соседних странах», - выразил Раамат сожаление в связи с решением министерства.

Комментарии (10)
Copy
Наверх