В автомастерских началось сумасшествие: смотрите, насколько длинные очереди и сколько стоит смена шин (4)

Copy
Смена шин.
Смена шин. Фото: Marko Saarm

Темп жизни в автомастерских зависит больше от термометра, чем от календаря. На выходных в Харьюмаа выпал град, в Тарту — первый снег, поэтому очереди на смену шин увеличились, пишет Postimees.

Руководитель Aalux Rehvid Алар Нийлус сказал, что у них работы стало больше уже на прошлой неделе. «Сегодня очереди как минимум часовые», - описал он ситуацию в тех мастерских, в которых смену шин ожидают в живой очереди. Там, где необходимо предварительно забронировать время, все занято, по меньшей мере, на три дня вперед.

«В Таллинне еще есть несколько окошек, на Рижском шоссе в Вильянди, где у нас самое большое представительство, первое свободное время мы можем предложить только в четверг. Сегодня утром можно было записаться на вторник и среду, но за полдня все разобрали», - подтвердил Нийлус.

И за дверью Digestone grupp в Тартумаа выстроилась длинная живая очередь. «Все расписано на три дня вперед. Напряженно стало уже в прошлую пятницу», - рассказал менеджер по продажам Rehvitakso OÜ Имбре Йыгимар.

На странице Rehvidpluss.com все расписано до четверга. Ночные минусовые температуры заставили людей задуматься о смене шин. «То, насколько срочной станет смена шин, зависит от градусника, а не от календаря. Несколько волн были этой осенью и ранее. Когда случились первые заморозки, очереди стали длинными, нам пришлось вызвать на работу тех, у кого был выходной. Сейчас все парни на работе, мы следим за прогнозом. Затем снова будет январь, в феврале сможем больше отдохнуть», - сказал Нийлус.

Некоторые клиенты хотят осенью купить новые шины, но, по словам Нийлуса, уже слишком поздно. «Готовь сани летом, - предупреждает он. - Конечно, многое также зависит от дня зарплаты, и люди откладывают покупку шин. Но чем больше откладываешь, тем больше шансов не получить желаемые шины. И это особенно в нынешнее время, когда товар передвигается медленнее, чем мы привыкли. У меня нет проблем с поставками, но у китайцев они есть».

Сколько стоит смена шин

Безусловно, это зависит от шин, но, как предполагается, дороже всего это обойдется в Харьюмаа. В Motor Union в Харьюмаа можно заменить шины диаметром до 16 дюймов за 40 евро. Смена самых крупных шин, диаметром 19-22 дюйма обойдется в 60 евро. В шинном такси смена резины будет стоить от 45 евро, в случае больших шин — до 75 евро.

В расположенном в Тартумаа Digestone Grupp OÜ шины можно поменять за 25 евро. В OÜ Dergom цены начинаются с 28 евро и достигают 50 евро. Основываясь на поверхностном сравнении, можно сделать вывод, что в Тартумаа менять шины выгоднее.

Предприятие Järva Rehvid требует за смену шин от 30 до 50 евро. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх