Ахто Лобьякас: oхота на мух с помощью топора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Pm

Очень хотелось бы надеяться, что весь ажиотаж вокруг Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (Anti-Coun­terfeiting Trade Agreement, ACTA) утихнет благодаря времени и одному принципу, согласно которому, плевать против ветра — значит, только навредить себе.

 Последнее провозглашают как в самой организация АСТА, так и стоящие за ней wannabe-киберполицейские от Андруса Ансипа до кинопромышленников Голливуда.

В желании, как таковом, получить за проделанную работу заслуженное вознаграждение нет ничего предосудительного. Напротив. Но вопрос в том, какими средствами этого добиваться. Некоторые правительства позволили производителям киберсреды себя уговорить и теперь страстно продвигают охоту на мух при помощи топора.

Некоторые из них (предположительно, не наши) хоть и с небольшим опозданием, но все-таки пришли к здравому смыслу. Польша, Чехия, Словакия и Словения в этом списке занимают видное место. Не нужно обладать недюжинными способностями, чтобы понять, что связывает эти государства. Назовем это смесью мрачного абсурда и толкования понятия свободы.

Во-первых, АСТА переворачивает с ног на голову свободы и обязанности членов общества. Даже если в определенном смысле Интернет представить развитым диким государством Гоббса, там можно встретить и другие, более важные перевоплощения.

Все они (более или менее) как субъекты правового государства являются носителями основных прав. Отсюда несложно предположить, что в эпоху просвещения гражданин козыряет статусом как потребитель торговой марки. Зато эпоха АСТА предлагает нам новый помпезный мир, где человека клеймят прежде всего как члена глобального племени потребителей и все его последующие реинкарнации должны будут сами о себе позаботиться.

Во-вторых, этот поезд технологически уже ушел. Вступление в силу правил АСТА предполагает наличие целого репрессивного аппарата, как в Китае, но и тогда он вряд ли бы работал. Драконовские планы назначать за некоторые нарушения вплоть до уголовных наказаний могут укорениться и вызреть только в полупустых закромах. Даже при самом большом желании мы не смогли бы отнестись с должным пиететом к каждой торговой марке (политики Партии реформ со своими блогами — пример из самой жизни).

В-третьих, нечто, подобное АСТА, в современном мире больше не может (более того, даже не имеет смысла) существовать тайно, по-воровски. Последствием обязательно будет ответный удар со стороны общественности. АСТА в том виде, в котором сейчас о ней говорят и стремятся узаконить, буквально призывает к гражданскому неповиновению.

Это вызов, который для многих жителей XXI века сегодня звучит более требовательно, чем еще вчера. Наша свобода имеет ценность. В-четвертых, кто-то мог бы объяснить нашим «экспертам по семенам» подробнее, что за шутка такая — Интернет, и каково его значение для нынешнего, а еще больше — для последующих поколений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх