Департамент полиции и погранохраны: мы внимательно следим за событиями на польско-белорусской границе (1)

Брита-Мария Алас
Copy
Литовские военные устанавливают колючую проволоку на границе с Белоруссией
Литовские военные устанавливают колючую проволоку на границе с Белоруссией Фото: Jānis Laizāns

Департамент полиции и погранохраны подтвердил, что очень внимательно следит за происходящим на границах стран ЕС и готов изменить свою деятельность в случае необходимости, пишет Postimees.

Сегодня на белорусско-польскую границу в сопровождении вооруженных людей прибыло около сотни мигрантов. Решетку ограждения срезают ножницами, пограничниковзабрасывают камнями.

По словам польских властей, цель мигрантов - штурмом взять границу и таким образом попасть в Европейский Союз, о чем писал ранее Postimees. Литва также рассматривает возможность введения в этой связи чрезвычайного положения.

«Мы очень внимательно следим за тем, что происходит на границе между Белоруссией и Европейским союзом, так как гибридная атака Белоруссии в последние месяцы обострилась», - сказал начальник пограничного отдела Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев, по словам которого, обмен информацией с партнерами происходит ежедневно.

По его словам, департамент также готов внести коррективы в свою деятельность.

«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы Эстония не использовалась в качестве транзитной страны для нелегальной миграции, - отметил Беличев. - В ситуации, когда в Латвии, Литве и Польше в настоящее время находится много людей, которые могут захотеть использовать Эстонию для нелегальной миграции в страны Скандинавии, мы должны дать четкий сигнал о том, что вероятность быть пойманным полицией в Эстонии очень высока».

«Внутри страны мы продолжим развертывание дополнительных сил в Южной и Западной Эстонии для контроля транспортных средств, прибывающих с юга, в том числе регулярных автобусов. Дополнительные патрули в портах Северной Эстонии контролируют пассажиров судов», - сказал он.

В Литве действует эстонское полицейское подразделение в составе 17 человек, которое, помимо прочего, помогает поддерживать порядок в находящемся там центре для задержанных. По словам Беличева, на этой неделе Департамент полиции и погранохраны отправит в Литву уже пятую ротацию полицейского подразделения ESTPOL5.

Комментарии (1)
Copy
Наверх