Задержка с поставкой вакцины оказалась неприятным сюрпризом

Кадри Таммепуу
Copy
Представитель Pfizer пообещал, что задержавшаяся партия прибудет в Эстонию в четверг.
Представитель Pfizer пообещал, что задержавшаяся партия прибудет в Эстонию в четверг. Фото: Igor Kralj/Scanpix

Быстрое распространение коронавируса увеличило количество заинтересованных в бустерной дозе вакцины против Covid, и в итоге запасы вакцины Pfizer в Департаменте здоровья растаяли. А сегодня склады не получили пополнение запасов, которое обычно производитель вакцины делает в начале недели, пишет Postimees.

«На этой неделе поставка в понедельник, действительно, не пришла», - сказала глава отдела народного здоровья Министерства социальных дел Хели Лаарманн. Она добавила, что представитель Pfizer пообещал, что задержавшаяся партия прибудет в Эстонию в четверг.

Утром несколько учреждений, проводящих вакцинацию, получили от Больничной кассы рекомендацию заказать Moderna вместо Pfizer. Причиной назывались слишком низкие складские запасы последней.

В качестве бустерной дозы можно использовать обе вакцины, но Moderna не подходит для небольших учреждений, таких как центры семейных врачей или аптеки, поскольку для использования одной ампулы необходимо ввести 20 инъекций за раз.

Четыре недели назад на складах учреждений вакцинации находилось около 40 000 доз вакцины Pfizer и почти 134 000 доз - на центральном складе.

«В настоящее время доступно 6100 доз вакцины Pfizer», - сказала член правления Больничной кассы Майви Парв. В связи с заказами 29 300 доз ожидают отправки со склада Департамента здоровья, и, по словам Парв, в учреждениях по всей Эстонии их еще 64 100.

По словам специалиста по связям со СМИ Департамента здоровья Кирси Пруудель, некоторые семейные врачи заказывают вакцину за неделю, другие - на 2-3 дня. «Это зависит от темпа вакцинации у данного семейного врача и от того, насколько хорошо спланирован его запас», - добавила она.

В последние недели люди стали больше интересоваться вакцинацией. За две недели было сделано почти 100 000 защитных инъекций, из которых 64 000 были бустерными дозами, и в основном использовалась вакцина Pfizer. Введение первых доз на прошлой неделе несколько снизилось по сравнению с предыдущим периодом.

По словам Лаарманн, следующие поставки Pfizer больше не должны опаздывать, первоначальный график поставок согласован до середины декабря. «Согласно прогнозу, в ноябре в Эстонию будет поступать 23 400 доз в неделю», - сказала она.

В последнюю полную неделю ноября сумма будет несколько скромнее - тогда мы получим 21 060 доз, а 29 ноября нам, напротив, обещают отправить 45 600 доз.

Помимо вакцин Pfizer, в Департаменте здравоохранения лежит 67 000 доз Moderna и 38 000 доз Janssen. Последняя не подходит для ревакцинации. Кроме того, ранее министерство заявляло, что поставки от обоих производителей нерегулярны.

Однако, по словам Майви Парв, вакцины в настоящее время хватает. «Каждый может пойти к ближайшему вакцинатору, будь то семейный врач, кабинет вакцинации в больнице или другой договорный партнер Больничной кассы».

Комментарии
Copy
Наверх