В центр семейных врачей за первой дозой вакцины приходят несколько человек в день

Улла Лянтс
Copy
То, как сильно страдает плановое лечение, зависит от размера центра семейных врачей.
То, как сильно страдает плановое лечение, зависит от размера центра семейных врачей. Фото: Mihkel Maripuu

Длившийся две недели активный период вакцинации в центрах семейных врачей существенно не увеличил число получателей первого укола, а длительные уговоры со стороны семейных врачей часто заканчиваются отрицательным ответом пациента, пишет Postimees.

Руководитель Центра семейных врачей Мерелахе Рийн Ланно рассказала, что так как у них очень большой центр, они смогли переорганизовать свою работу таким образом, чтобы кампания по вакцинации не сильно мешала обычной работе. «Но глядя на то, сколько людей, не получивших ранее ни одной дозы, пришли на вакцинацию, можно сказать, что дела наши плохи. В нашем центре более 18 000 пациентов и в течение дня за первой дозой вакцины приходили по два-три человека, - сказала Ланно. - Преимущественно нас посещают те, у которых с момента второго укола прошло шесть месяцев. Именно эти пациенты очень активны». 

Ланно призвала пациентов не ждать приглашения и самостоятельно приходить за третьей дозой. «Не ждите! Если с момента второй дозы прошло шесть месяцев, то обращайтесь либо в центр семейных врачей, либо в центр вакцинации. Мы не успеваем отправлять всем напоминания», - предупредила она.

Комментарии
Copy
Наверх