Каждый десятый житель Эстонии стыдится своего дома

rus.postimees.ee
Copy
Беспорядок. Иллюстративное фото
Беспорядок. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В связи с коронавирусом границы между домом и работой стали более размытыми, и порой это доставляет дискомфорт. Недавнее исследование YIT показывает, что каждому десятому жителю Эстонии стыдно за свой дом перед гостями. Это особенно характерно для молодых людей в возрасте до 30 лет.

Причины испытывать стыд за свой дом могут быть разнообразными: пожелтевший потолок в коридоре, отошедшие обои, старая мебель или потертый пол. Домовладельцу также может быть неловко за внешний вид самого здания или двора или неприятный запах в коридоре. Особенно тяжело с этим бороться арендаторам жилья, поскольку им нельзя делать ремонт или не имеет смысла вкладывать в него деньги.

«Любая мелочь, будь то немытая посуда в раковине или куча несортированного белья, может помешать приглашать гостей. За стыдом за свой дом скрывается страх того, что другие люди нас не примут и не полюбят, если мы не будем в достаточной мере поддерживать приличный вид. Крайне досадно, если этот страх начинает сказываться на качестве жизни», — говорит эксперт по жилищному строительству YIT Кади Альяс.

«Хотя в результате исследования выяснилось, что 10% жителей Эстонии стыдятся своего дома, среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет показатели другие. 17% респондентов из этой возрастной группы ответили, что им скорее свойственно или очень свойственно испытывать стыд за свой дом перед гостями», — добавляет она.

Разница также прослеживается в ответах мужчин и женщин — только 8% мужчин стыдятся своего дома, в то время как среди женщин данный показатель равен 14%.

В качестве причины недовольства нынешним домом респонденты указывали тесноту, расположение в неблагоприятном районе или необходимость основательного ремонта. В то же время 10% ответивших недовольны своим нынешним жильем потому, что оно им наскучило.

Альяс полагает, что одной из возможных причин этого может быть переход на работу на дому, из-за чего приходится по-новому совмещать работу и домашнюю жизнь.

По ее словам, некоторым людям не нравится, что другие могут увидеть что-то, относящееся к их личной жизни: в кадр могут попасть члены семьи или домашние животные, семейные фотографии, интерьер, а также санитарное состояние жилища и /или беспорядок в нем.

«Несмотря на то, что сейчас в социальных сетях мы чаще, чем когда-либо прежде, видим фотографии друг друга в домашней обстановке, в действительности люди стали более закрытыми, а их дома — более приватными. Наше общество фактически диктует: «Если твой дом в порядке, то и человек ты приличный». И кто из нас, представая перед другими, не желает продемонстрировать свои лучшие качества?» — рассуждает Альяс.

По мнению Альяс, активное использование социальных сетей объясняет также то, почему стыд за свой дом более характерен для женщин и молодежи.

«Социальные сети создают впечатление, будто каждый из нас живет в вечно чистом доме, обставленном по последним трендам. Высокий процент молодых людей также можно объяснить более активной общественной жизнью — в молодом возрасте круг общения, как правило, шире, и в гости друг к другу ходят чаще, чем в более зрелом возрасте», — добавляет она.

Представительница YIT считает, что стыд за свой дом является также одной из причин нынешнего бума в сфере недвижимости и строительства — люди вынуждены менять интерьер или искать новую квартиру.

«Сегодня разница в цене между старыми и новыми квартирами на рынке достаточно невелика, а это фактически значит, что, если кто-то недоволен имеющимся жильем, ему следует начать копить не на ремонт, а на новую квартиру. Однако рынок динамичен, и не стоит бояться, что не найдется покупателя и для старой квартиры», — говорит Альяс и добавляет, что для каждого человека дом должен быть комфортным.

«Если внешний вид дома вместо воодушевления вызывает лишь стресс и чувство стыда, определенно стоит проконсультироваться с банком и узнать, готовы ли они финансировать покупку нового жилья и в каком размере», — заключает она.

Комментарии
Copy
Наверх