Научный совет не изменил своих рекомендаций относительно ограничений

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Научный совет.
Научный совет. Фото: Tairo Lutter

Научный совет рекомендует правительству те же меры, что и в предыдущие недели: закрытие развлекательных заведений с 21:00, запрет или сокращение масштабов крупных мероприятий, а также самоизоляцию вакцинированных людей, находившихся в тесном контакте с зараженным, пишет Postimees.

Глава научного совета Ирья Лутсар подчеркнула в беседе с Postimees, что рекомендации совета остались прежними - рекомендуется помещать в карантин вакцинированных близкоконтактных, носить маску, держать дистанцию и избегать крупных мероприятий.

«Тот факт, что цифры падают, дает нам некоторую передышку, но на этом ситуация еще не закончена», - подчеркнула Лутсар. «Самое главное - это вакцинация, как первые дозы, так и бустерные дозы.«Я призываю людей проверить, пришло ли их время для бустерной дозы», - добавила она.

Конец кривой заражения идет вниз, и Лутсар говорит, что это может быть потому, что люди почувствовали, как важна сейчас ответственность каждого. «В настоящее кривая заражаемости пошла вниз, но реального снижения мы пока не видим», - констатировала она.

«На прошлой неделе в домах призрения было в два раза больше зараженных, чем неделей ранее», - сказала Лутсар. «Это означает, что у пожилых людей в домах призрения слабый иммунитет, и существует большая потребность в бустерных дозах. Это настоящее сидение на бомбе, когда у нас в домах призрения находятся невакцинированные люди», - отметила она.

Например, в феврале, когда у нас была вторая вспышка коронавируса, в домах призрения было спокойно, потому что большинство там было вакцинировано. «Я очень надеюсь, что мы сделаем бустерные дозы популярными в домах призрения», - сказала Лутсар.

Что будет с теми домами призрения, в которых уже произошла вспышка коронавируса? «Там, где внутри очаг коронавируса, больше ничего не сделать», - ответил Лутсар. «Я разговаривала с главой одного частного дома призрения, у которого на данный момент не было ни одного случая коронавируса, именно потому, что у них у всех уже сделаны бустерные дозы», - добавила Лутсар.

Комментарии
Copy
Наверх