Кризис мигрантов: Turkish Airlines могут запретить полеты в ЕС

rus.tvnet.lv
Copy
Самолет Turkish Airlines.
Самолет Turkish Airlines. Фото: Arnulf Hettrich via www.imago-images.de

После обострения ситуации на границе Польши с Белоруссией авиакомпаниям Turkish Airlines и FlyDubai, перевозившим мигрантов в Минск, грозит запрет совершать полеты в Евросоюз, пишет RUS TVNET.

Руководитель Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель и вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас отправятся в Армению, Египет, Ирак, Иорданию, Ливан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с целью убедить эти страны прекратить транспортировку людей в Белоруссию, сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Активнее всего транспортировкой мигрантов занимается белорусская авиакомпания Belavia, которой уже запрещено летать в ЕС.

Однако данные за вторник из аэропорта Минска свидетельствуют о том, что турецкая национальная авиакомпания Turkish Airlines, излюбленная европейскими туристами, по-прежнему делает два рейса Стамбул-Минск в день. На этих рейсах перевозят мигрантов.

Транспортировкой мигрантов также занимается авиакомпания низких цен из ОАЭ FlyDubai и сирийская фирма Cham Wings.

Kак сообщалось ранее, в понедельник, 8 ноября, на польской границе произошла массовая попытка нелегального проникновения на территорию ЕС.

«Польская граница - не просто линия на карте. Граница - святыня, за которую пролита польская кровь», - подчеркнул премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Комментарии
Copy
Наверх