Каллас: в польском пограничном кризисе нужно обратить внимание и на авиакомпании (3)

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня кабинет министров обсудил последние события, связанные с развитием гибридной атаки белорусского режима в Польше, на внешней границе Евросоюза и НАТО. По заявлению правительства, в Эстонии проведены необходимые приготовления для защиты безопасности, пишет Postimees.

Премьер-министр Кая Каллас отметила, что вчера общалась с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и подтвердила полную поддержку Польши со стороны Эстонии.

«Люди, пересекающие внешнюю границу ЕС-НАТО со стороны Белоруссии, являются частью политически организованной гибридной атаки белорусского режима. Эта деятельность является незаконной, нарушает международное право и представляет явную угрозу безопасности не только для Польши, но и для всего Европейского союза», - сказала Каллас.

По словам премьер-министра, Эстония солидарна с Польшей, Литвой и Латвией и будет и дальше поддерживать их в кризисной ситуации. «Это проблема не только одной страны, поэтому как страна Европейского союза мы не должны позволять режиму Лукашенко подрывать нашу безопасность», - сказала Каллас.

По словам Каллас, также важно ускорить принятие санкций ЕС против физических и юридических лиц, поддерживающих деятельность белорусского режима: «Также необходимо обратить внимание на авиакомпании, которые перевозят людей из стран отправления в Европу. Совместные дипломатические усилия с институциями ЕС будут продолжены, чтобы призвать государства отправления происхождения сотрудничать и остановить попадание людей в ловушку лжи режима Лукашенко», - сказала премьер-министр.

«Мы также выступаем за поиск средств для более эффективной защиты внешних границ ЕС, включая финансирование укрепления внешних границ. Как избранный член Совета Безопасности ООН мы также готовы и дальше обращать внимание на ситуацию через Совет Безопасности », - подтвердила Каллас.

Эстония поддерживает союзников в отражении гибридной атаки с июля. В настоящее время команда ESTPOL5 и военная полиция Сил обороны находятся на территории Литвы.

В данный момент миграционная нагрузка на Эстонию отсутствует, необходимые приготовления сделаны. Эстония готова предотвратить угрозу, если в этом возникнет необходимость.

Комментарии (3)
Copy
Наверх