В Департамент лекарственных средств за 2020 год поступило 405 сообщений о побочных реакциях

BNS
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В Департамент лекарственных средств за 2020 год поступило 405 сообщений о побочных реакциях на лекарства, в общей сложности описаны 1149 возможных побочных действий.

В 309 из 405 сообщений описаны побочные реакции на лекарства, а в 96 - на вакцины, сообщает ежегодник департамент лекарственных средств.

В семи случаях сообщается о летальных исходах. Пациенты были в возрасте 69-87 лет, во всех случаях это были пациенты с тяжелыми заболеваниями, которые принимали как правило несколько различных лекарств.

Медработниками было направлено 239 уведомлений: 109 сообщений в Департамент лекарственных средств, 130 обладателям лицензий на продажу (в том числе 30 уведомлений об организованных в рамках сбора данных о безопасности средств по следовавшими за получением лицензий на продажу исследованиям или программам).

Обладатели зарегистрированных лицензий на продажу направили Департаменту лекарственных средств 29 сообщений об опубликованных в медицинской литературе случаях с описанием побочных действий при использовании лекарственных средств в Эстонии.

Пациенты прислали 137 сообщений: 96 в Департамент лекарственных средств (в пяти случаях с участием аптечных работников) и 41 уведомление обладателям лицензий на продажу (три с участием аптечных работников).

Комментарии
Copy
Наверх