В интернете цветет бизнес по подделке ковид-паспортов

Трийн Пальмипуу
Copy
Фото: Eero Vabamägi / Postimees / Scanpix

В интернете по-тихому процветает бизнес на фальшивых свидетельствах о вакцинации. Можно было бы предположить, что незаконные сделки происходят тайно и в небольшом кругу, но, к сожалению, реальность показывает обратное, пишет Postimees.

Торговцы подделками не стесняются и сами предлагать свою "продукцию", отправляя знакомым письма в социальных сетях. Создаются целые фейсбук-группы для покупки и продажи.

Эти свидетельства в основном используются антипрививочниками для обхода введенных ограничений. асколько известно, лжепаспорта выдаются во Франции. Время выдачи составляет 24 часа.

Утверждается, что свидетельство вносится и в цифровую историю болезни. Цена поддельного документа - 100-150 евро. В полиции отмечают, что наказуемо не только производств фальшивых документов, но и их представление.

Комментирует ведущего сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии Таго Трей:

«Полиции известна распространяемая в социальных сетях информация, касающаяся возможной торговли поддельными коронапаспортами. Мы тоже сами собираем такую ​​информацию из соцсетей, а также к нам обращаются внимательные люди, и мы проверяем сигналы.

С начала этого года мы выявили по всей Эстонии в общей сложности 40 случаев подделок, связанных с COVID-19, большинство из которых являются поддельными ПЦР-тестами. В основном мы выявляем их на пунктах пересечения границы, где во время пограничных проверок были обнаружены поддельные документы. Подделки используются для того, чтобы попасть в Эстонию или выехатьиз Эстонии или для того, чтобы избавиться от обязательств по самоизоляции.

В большинстве случаев полиция возбуждала уголовные дела. Некоторые из этих разбирательств уже завершены, и на людей возложены финансовые обязательства. Сумма финансовых обязательств находилась в диапазоне 250-500 евро, и на сегодня в доход государства поступило 2730 евро.

Если человек представит поддельный сертификат COVID-19, он может быть привлечен к ответственности в уголовном порядке на основании статьи 345 Пенитенциарного кодекса. За изготовление такой справки - на основании статьи 344 Пенитенциарного кодекса. Если человек предъявит чужой сертификат COVID-19 как свой собственный, полиция может возбудить производство о проступке и наложить штраф до 400 евро».

Комментарии
Copy
Наверх