Сладкий раздор: местный антиваксер Вейко Хуузе и Анника Урм должны доказать свою невиновность

Хейди Рууль
Copy
Вейко Хуузе и Анника Урм.
Вейко Хуузе и Анника Урм. Фото: Kuvatõmmis videost

В 2019 году в программе Kuuuurija двое фанатов здорового образа жизни, живущих в Финляндии, заявили, что Вейко Хуусе и Анника Урм продали им стевию по смешно низкой цене, которая обычно стоит намного дороже. Теперь же история дошла до суда, пишет Elu24.

Стевия - это заменитель сахара, производимый из лекарственного растения, произрастающего в Южной Америке. Помимо тех, кто хочет снизить потребление обычного сахара, стевию часто употребляют, например, люди, страдающие диабетом. Обычно в магазинах продается смесь из стевии и эритрита.

В 2019 году живущие в Финляндии эстонские предприниматели Реэлика Салонг и Кяди-Ли Мянник обратились к СМИ. По их словам, они купили стевию по выгодной цене за килограмм у Вейко Хуузе и Анники Урм. Однако в целях безопасности решили проверить состав приобретенного товара. Анализы, проведенные в Нидерландах, показали, что якобы бескалорийный продукт, который должен был содержать до 90% стевии, содержал однако такое же количество мальтодекстрина (имеет высокий гликемический индекс, резко повышает уровень сахара, противопоказан диабетикам).

Мянник рассказал в эфире, что заменитель сахара Golden Stevia показался ей хорошей альтернативой. «Стевия - очень и очень дорогой продукт», - добавила она в интервью Kuuuurija. По словам женщин, килограмм стевии в финских эко-магазинах стоит от 250 до 550 евро. «Это зависит от того, какой процент стевии находится внутри», - пояснила Салонг.

Хуузе и Урм предложили им почти чистую стевию за 26 евро. «Идея показалась хорошей, потому что, во-первых, в Эстонии нет такой чистой стевии, - сказала Мянник весной 2019 года. - Они предположили, что содержание чистой стевии в продукте от 80 до 95 процентов».

Закралось сомнение

Привлекла Мянник и Салонг как раз выгодная цена. «Цена была слишком хорошей, чтобы быть правдой, - сказала Мянник. - Сомнения все-таки закрались. Они сказали, что получают продукт по выгодной цене благодаря владению акциями фабрики, на которой производится этот продукт».

На сегодняшний день Хуузе известен как антиваксер, а ранее он был занят криптовалютой. Урм попала в поле зрения СМИ два с половиной года назад, когда возникли вопросы о ее работе бухгалтером в журнале Buduaar.

В 2019 году на упаковке Golden Stevia было указано, что продукт не содержит калорий и углеводов. «Мы подумали, что надо на всякий случай провести анализ, чтобы иметь доказательства того, что мы продаем», - сказала Салонг.

Женщины отправили 100 граммов продукта на анализ в финскую лабораторию. «Мы обнаружили, что продукт содержит 91% мальтодекстрина», - вспоминает Салонг.

Затем образец продукта был отправлен в лабораторию в Нидерландах, где был получен аналогичный ответ. «Нам продали совершенно противоположный товар по цене золота», - добавила Мянник. Ветеринарно-продовольственный департамент также взял образец продукта. Результат был тот же: информация на этикетке Golden Stevia была неправильной и вводила потребителя в заблуждение. Тот выпуск Kuuuurija можно посмотреть тут.

Ответ ветеринарно-продовольственного департамента.
Ответ ветеринарно-продовольственного департамента. Фото: Kuvatõmmis saatest

Суд собирает доказательства

В понедельник утром в Харьюском уездном суде состоялось слушание, на котором Мянник и Салонг подали иск против Хуузе и Урм, чтобы опровергнуть неверную информацию и компенсировать моральный ущерб. «Оспариваются две опубликованные ответчиками статьи, которые, по мнению истцов, содержат неверные фактические утверждения и неуместные оценки об истцах», - поясняет пресс-секретарь Харьюского уездного суда.

В частности, Мянник и Салонг считают, что Урм и Хуузе навредили их репутации, опубликовав неверные фактические утверждения и неуместную оценку. Поэтому они требуют от ретейлеров Golden Stevia опровергнуть неверную информацию и компенсировать моральный ущерб.

«На заседании в понедельник обсуждалось ходатайство истцов. «Исходя из квалификации заявления, суд объяснил сторонам необходимость доказательств. По окончании слушания стороны согласовали сроки для представления дополнительных материалов и доказательств», - сообщила пресс-служба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх