Госконтролер: уже 10 лет назад было известно, что с масштабным кризисом мы не справимся (2)

Copy
Янар Холм.
Янар Холм. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Госконтролер Янар Хольм заявил в прямом эфире Postimees, что на самом деле мы уже 10 лет назад знали, какие проблемы стоят перед нами в связи с вакцинацией и что Департамент здоровья не справляется с возложенными на него задачами. «Вопрос в том, что эти проблемы нужно было начать решать», - сказал он.

В понедельник госконтролер Хольм передал спикеру Рийгикогу Юри Ратасу годовой отчет Госконтроля, в котором делается акцент на уроках коронакризиса. По словам Хольма, в нынешнем антикризисном управлении есть недостатки: неясны задачи и разделение труда, а за низкой вакцинацией стоит в первую очередь ее организация.

- Первый серьезный признак опасности появился в 2018 году, когда оценка рисков Департамента здоровья выявила следующее: кризис в области здравоохранения вероятен, но ни медицинская система, ни Департамент здоровья не готовы к нему. То есть, Департамент здоровья честно сказал, что происходит, но тогдашний министр здоровья и труда Рийна Сиккут просто не отреагировала?

- Тогда министерство все же отреагировало на нашу аудиторскую проверку и обратилось в Департамент здоровья. В годовом отчете мы уделили много внимания тому, что происходило до кризиса. Как мы боролись с этим кризисом? Действительно, в 2018 году Департамент здоровья заявил, что в случае долгосрочного кризиса они не смогут справиться с ним в долгосрочной перспективе из-за ресурсов. Практика показала, что кризис-менеджер сам оказался тем, кто нуждается в помощи.

Еще в 2011 году мы нашли анализ Департамента здоровья, который довольно точно описывает, что сейчас происходит, как проводятся вакцинации и как вакцинировать людей. Все это содержится в анализе Департамента за 2011 год. Два года спустя был проведен следующий анализ, который еще лучше описал эти проблемы, и вишенкой на торте стал 2018 год, когда описание проблем было еще лучше.

Вопрос в том, что эти проблемы надо было решать. Мы уже 10 лет назад знали, с какими проблемами столкнемся в связи с вакцинацией.

Нельзя готовиться к кризису во время кризиса, его нужно разрешать. Мы никогда не можем быть готовы ко всему, но мы определенно можем сделать больше, чем делали до сих пор.

- Возможно, тогда вообще никто не мог представить, что такая пандемия может когда-либо разразиться, и поэтому анализам Департамента здравоохранения не уделили должного внимания?

- На самом деле, уже в 2013 году Департамент здоровья оценил это как очень вероятное событие с серьезными последствиями. Однако я согласен с вами в том, что, когда мы говорим о людях, которые в данный момент нуждаются в помощи (в виде пособий или зарплат учителей), на самом деле в данный момент более остро на повестке дня стоит решение актуальных проблем. Если речь идет о том, чтобы вложить какие-то ресурсы для того, чтобы в будущем в случае аварии вкладываем немного ресурсов, чтобы заработать деньги в случае аварии была возможность выдавать эти деньги, то это сложно.Общественность также может в какой-то момент спросить: куда вы вкладываете эти деньги, у нас же сейчас есть другие проблемы...

- Если Департамент здоровья уже ранее сообщал, что не может справиться с такой ситуацией, а сегодня ведомство вообще без руководителя, - бывшие генеральные директора Мерике Юрило и Юллар Ланно были уволены. Кто вообще захочет туда пойти?

- Человек, который займет этот пост, не знает, что его ждет в будущем. Осмелюсь сказать, что и сегодня у Департамента здоровья больше обязанностей (особенно во время кризиса), чем он может покрыть за счет собственных ресурсов. Совершенно очевидно, что необходимо пересмотреть роль Департамента здоровья. Уже сейчас! Просто для того, чтобы не пришлось делать тот вывод, который вы только что сделали. Необходимо придать чувство увернности в том, что антикризисное управление - это одно, а другое - укрепление организации.

- Если вспомнить случаи бывших генеральных директоров Мерике Юрило и Юллара Ланно, то, возможно, было преждевременно или даже несправедливо увольнять их - ведь предупреждение о том, что они не справятся со своими обязанностями, звучало годами.

- Этому сложно дать оценку. Мерике Юрило, насколько я помню, работала в Департамента здоровья и в 2018 году, и она была тем, кто указал на недостатки. Мне сложно оценить всю подоплеку, но просто нужно было раньше обратить внимание на то, что происходит или не происходит в Департаменте здоровья.

Комментарии (2)
Copy
Наверх