Пресс-конференция ⟩ Департамент здоровья: мы не рекомендовали правительству новых ограничений

rus.postimees.ee
Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Tairo Lutter

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, министр здравоохранения и труда Танель Кийк, представитель Департамента полиции и погранохраны Таго Трей и руководитель отдела биологических препаратов Департамента лекарств Трийн Суви.

Мари-Анне Хярма сказала, что наметилась тенденция спада, но ситуация пока крайне тяжелая. Особенно на юге и на востоке страны. В больницах количество госпитализированных держится в районе 600. Если сегодняшние тенденции сохранятся, то через шесть-семь недель больницы смогут вернуться и к плановому лечению.

Танель Кийк поблагодарил всех, кто соблюдает правила и вакцинируется, это и дало толчок к спаду, но удержим ли мы эти тенденции, зависит от нас самих. Таго Трей сказал, что люди в большинстве своем соблюдают правила. Но 60 человек на прошлой неделе были пойманы на умышленном отказе от масок. В Ласнамяэ начато 22 производства, самый крупный штраф составил 300 евро. Проверяют и предприятия.

Трийн Суви сказала, что рассматриваются новые препараты, которые должны помочь блокировать вирус или лечить воспалительные процессы. Как только они появятся, их примут в использование в Эстонии. Но они не заменят вакцину, которая не лечит, а предотвращает потребность в серьезном лечении.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее читайте и смотрите ниже.

Наверх