Новый закон: в школах будет только здоровая пища (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sille Annuk

В четверг правительство получит на рассмотрение законопроект о здравоохранении населения, который, среди прочего, сосредоточен и на том, чтобы обеспечить здоровое питание в школах и запретить предоставление тату-услуг лицам моложе 18 лет.

Проект предусматривает комплексную систему мер и обновляет и дополняет задачи министерств, в том числе Министерства социальных дел, по организации здравоохранения. Задачи органов местного самоуправления по реализации мер здравоохранения населения изложены более четко, чем раньше. Проект усиливает роль различных сторон в оценке влияния своих действий и решений на здоровье населения.

В законопроекте также обновлены требования к охране здоровья, включая питание для дошкольных учреждений, школ и поставщиков социальных услуг. Среди прочего, будет усилена роль директора школы в создании среды, способствующей здоровому питанию, и перед ним будет поставлена ​​задача установить требования и ограничения для продуктов питания, предлагаемых для продажи в образовательных учреждениях.

Законопроект также запрещает предоставление услуг соляриев и тату-салонов детям в возрасте до 18 лет и обновляет требования к другим косметическим и личным услугам. По данным Всемирной организации здравоохранения, солярий является канцерогеном первой группы, а это означает, что его связь с раком была научно доказана. В случае тату также есть ряд рисков для здоровья из-за используемых в процессе красок.

Законопроект вносит поправки в Закон о рекламе и Закон о защите потребителей, расширяя надзорные полномочия Департамента здоровья и наделяя его правом и обязанностью контролировать законность торговли продуктами или услугами, включая рекламу, в целях защиты здоровья человека. В законопроекте обновлены максимальные ставки штрафов и принудительных денежных взысканий, чтобы сделать их достаточно эффективными.

Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2023 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх