Вне дома и как всегда неожиданно: гастрономические приключения в Ида-Вирумаа

Говяжья вырезка в ресторане мызы Сака. Фото: Вера Копти.
Вера Копти
Copy

Только что закончилась таллиннская неделя ресторанов, заканчивается пярнуская, в общем, несмотря на коронавирус и ограничения гастрономическая жизнь Эстонии бьет ключом. Не остался в стороне и Северо-Восток: с 11 по 21 ноября в Ида-Вирумаа проходит гастрономический фестиваль Ida-Viru maitsed – «Вкусы Ида-Виру».

Участвуют в празднике живота и приключений ресторан Mio Mare отеля Toila SPA, Эстонский музей-шахта, Нарвский музей, грузинский трактир Mimino в Йыхви, ресторан Rosen на мызе Mäetaguse, ресторан на мызе Saka, кафе Muna в Нарве, ресторан Нарвского музея Rondeel и сам Нарвский музей, музей Ийзаку, походный клуб Alutaguse. Впечатляет? Не сомневаюсь.

Стоимость участия - от 15 до 25 евро на человека в зависимости от выбранного заведения или музея.

Нашей группе журналистов удалось за один день объехать шесть объектов из десяти. Пусть бегом, но мы смогли понять, чем будут удивлять и радовать своих посетителей в течение десяти дней эти заведения. К сожалению, нехватка времени не позволила спуститься в шахту и забраться на гору, чтобы отведать угощение всех участников фестиваля. Но общее впечатление мы составили и, поверьте, есть что вам порекомендовать.

Музей Ийзаку. Конопля и чечевица

Музей в Ийзаку.
Музей в Ийзаку. Фото: Вера Копти.

Совсем не удивительно, что первой точкой на нашем маршруте стал причудский поселок Ийзаку, где директор очень скромного музея Маре Оольберг решила поучаствовать в фестивале, удивив старинными блюдами.

Минута славы. Интервью, вопросы и даже видеосъемка.
Минута славы. Интервью, вопросы и даже видеосъемка. Фото: Вера Копти.
Фото: Вера Копти.

Но если чечевичный суп с копченым мясом знаком практически каждому, а оладьи из гречишной муки тоже многие любят, то паста и молоко из… конопли и чай из побегов морошки с малиной удивили. Заодно можно посмотреть выставку местных свадебных нарядов да и всю экспозицию музея.

Йыхви. Таверна «Мимино». Хинкали с грибами

Таверна «Мимино».
Таверна «Мимино». Фото: Вера Копти.

Фасад ресторанчика грузинской кухни «Мимино» украшает изображение сокола в кепке-аэродроме. Захотелось рассказать моим эстонским коллегам краткое содержание фильма. Эпизод о телефонном разговоре с Тель-Авивом вместо Телави их впечатлил. Хорошо, что уже подъезжали и петь «Чито-гврито», к счастью, не пришлось.

Повар Маро.
Повар Маро. Фото: Вера Копти.

В «Мимино» уже девять лет работает поваром грузинка Маро. Она еще не выучила эстонский язык, да и по-русски говорит не очень хорошо, но зато ее кухню знают не только в Ида-Вирумаа. В меню гастрономической недели ресторан включил хачапури, жареные хинкали с грибами и сыром и пахлаву.

Жареные хинкали с грибами и сыром.
Жареные хинкали с грибами и сыром. Фото: Кайри Тяхе.

Если честно, то я не могу объективно оценить хинкали, потому что их приготовили заранее, они порядком остыли и в остывшем виде не произвели большого впечатления. Другого варианта, к сожалению, быть не могло, потому что ждать, когда их налепят для компании из пятнадцати человек, не было возможности. Но как сказала директор заведения Эвелин Тартлан, президент Керсти Кальюлайд во время своей прощальной поездки по Эстонии высоко оценила именно жареные хинкали с грибами.

Хачапури, хинкали, пахлава.
Хачапури, хинкали, пахлава. Фото: Вера Копти.

Но на мой вкус обычные вареные хинкали с бараниной и пряными грузинскими травами все-таки лучше. Впрочем, если вы хотите попробовать какие-то другие блюда, просто из меню – добро пожаловать! Здесь есть из чего выбрать. Например, известный радиоведущий Борис Горский считает, что такого оджахури, как в «Мимино», в Эстонии никто больше не готовит.

Нарва. Музейный ресторан – место обязывает

Ресторан Rondeel в Нарве.
Ресторан Rondeel в Нарве. Фото: Вера Копти.

Ресторан Rondeel назван так в честь орудийной башни, в которой и находится. Трехэтажное строение со стилизованной мебелью и соответствующим угощением. Музейный ресторан имеет ту же цель, что и музей в целом – знакомить посетителей с местным культурным наследием.

Фото: Вера Копти.

Поэтому черный хлеб, минога, свинина и козье молоко стали основными компонентами предложенных блюд: тартар из черного хлеба с майонезом из раков и миногой, свиные ребрышки BBQ и розмариновый крем с йогуртом из козьего молока.

Владимир Упениек.
Владимир Упениек. Фото: Ресторан Rondeel.

С 2019 года бренд-шефом ресторана является уроженец Нарвы, шеф культового пярнуского кафе Piparmünt Владимир Упениек. Он, как говорится, поставив меню, в Нарву теперь только наезжает, но повара ресторана свое дело знают, и главное блюдо меню – ребрышки – были выше всяких похвал. Мясо легко отделялось от костей, было ароматным и сочным. А вот хлеб в закуске показался не слишком пропитанным маринадом, да и соуса можно было положить побольше.

В целом, меню для Ida-Viru maitsed, как и постоянное меню ресторана выдержано в лучших традициях туристического места, что ему, собственно, и положено.

Не зря необычная кухня и стабильность качества блюд ресторана были подтверждены знаком White Guide Nordic в 2018, 2019 и 2020 годах. 

Нарва. Кафе Muna. Украинец в Эстонии

Кафе Muna.
Кафе Muna. Фото: Вера Копти.

Кафе Muna находится в здании колледжа Тартуского университета. Место само по себе для Нарвы знаковое, да и туристы из других городов Эстонии сюда заглядывают. Кстати, ратушу вовсю ремонтируют, что тоже приятно.

Нарвскую ратушу ремонтируют.
Нарвскую ратушу ремонтируют. Фото: Вера Копти.

Шеф-повар заведения киевлянин Олександр Карнак в Эстонии три года. Судя по меню, человек он более чем творческий. Его приглашали работать в Таллинн, но безрезультатно: в Нарве ему нравится все - люди, продукты, место работы. 

Шеф-повар кафе Muna Олександр Карнак.
Шеф-повар кафе Muna Олександр Карнак. Фото: Вера Копти.

Для участников гастрономических приключений в кафе Muna есть уникальная возможность: выбрать на свое усмотрение три блюда из действующего меню. Для нас блюда выбирал сам Олександр. На закуску подали гриль-паприку на подушке из сыра буррата с соусом песто. Основным блюдом стало вегетарианское, что было правильным выбором повара, который пожалел желудки дегустаторов: запеченный баклажан был покрыт шапкой из чечевицы и зерен граната с нежнейшим соусом вдобавок. И знаете что? Оказывается приготовленная каким-то особым образом чечевица имеет вкус орехов!  

Фото: Вера Копти.

Есть десерт уже, казалось, не было никаких сил, но попробовав мусс из малины и пену из белого сгущенного молока с кокосом и еще какими-то удивительными вкусами, участницы журналистского десанта съели все до последней капельки.

Олександр любит готовить овощи, придумывает рецепты и сам делает ликеры и настойки. Так, к десерту был предложен ликер из одуванчика.

Кафе - обладатель рекомендации White Guide Nordic в 2020 году.

Ресторан Mio Mare в Toila SPA. Не баней единой

Ресторан Mio Mare в Тойла.
Ресторан Mio Mare в Тойла. Фото: Вера Копти.

Когда мы говорим «Тойла», мы вспоминаем про спа-санаторий и про исторический парк. А между тем, в здании санатория работает ресторан, который имеет свои традиции и свое название. В гастрономических приключениях Ida-Viru maitsed ресторан Mio Mare участвует с предложением из трех блюд. 

Сначала у вас есть возможность съесть закуску из свежего сига с перепелиным яйцом и луком, которая по-эстонски называется äkine, это нечто среднее между тартаром и карпаччо, причем быстрого приготовления.

Äkine из сига.
Äkine из сига. Фото: Вера Копти.

Основное блюдо - хрустящий свиной животик с картофельным пюре, маринованной свеклой и тыквой. На десерт вам подадут тарталетку с яблочно-брусничным вареньем и мягким безе. 

Три блюда от ресторана Miо Mare.
Три блюда от ресторана Miо Mare. Фото: Вера Копти.

К счастью для нас повар ресторана Инкери Мутвей поняла, что к концу гастрономического марафона мы уже не осилим предложенное изобилие, и приготовила маленькие тосты с сигом и свининой, а также крошечные пирожные. Таким образом мы получили возможность оценить вкус и не слечь назавтра с несварением желудка. 

Мыза Сака. И напоследок - говяжья вырезка

Мыза Сака.
Мыза Сака. Фото: Вера Копти.

Ресторан мызы Сака - одно из самых интересных заведений в Ида-Вирумаа уже давно. Припоминаю, что большинство поездок на Северо-Восток заканчивалось ужином в полуподвальном зале со сводчатыми потолками.

Ресторан мызы Сака.
Ресторан мызы Сака. Фото: Вера Копти.

Для участия в фестивале Ida-Viru maitsed ресторан выбрал одно блюдо, но какое! Стейк из говяжьей вырезки в винном соусе с корнем сельдерея, карамелизированным луком и листовой капустой кале.

Говяжья вырезка в ресторане мызы Сака.
Говяжья вырезка в ресторане мызы Сака. Фото: Вера Копти.

Скажем одно: мясо таяло во рту, а гарнир дополнял, но не перебивал его вкус. Жаль, очень жаль, что это заведение мы посетили последним: очень хотелось познакомиться с поваром, приготовившим идеальную говядину.

Мы не успели заехать еще в четыре места, где тоже предлагают в течение ближайших десяти дней вкусную и необычную еду и самые настоящие приключения. О них вы сможете прочитать на соответствующем сайте, где, кстати, можно/нужно купить специальные ваучеры для посещения выбранного ресторана или музея. 

Эти веселые парни держат кухню ресторана Rondeel в отсутствии своего бренд-шефа.
Эти веселые парни держат кухню ресторана Rondeel в отсутствии своего бренд-шефа. Фото: Вера Копти.

Если вдруг ситуация с заболеваемостью коронавирусом вынудит правительство усилить ограничения, то действия купленных ваучеров будет продлено до 31 марта 2022 года. Но будем надеяться, что ваши гастрономические приключения в Ида-Вирумаа пройдут в правильное время и в хорошем месте!

Комментарии
Copy
Наверх