Пресс-конференция ⟩ Вакцинированных просят, но не обязывают оставаться дома, если в семье есть зараженный (7)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр здравоохранения и труда Танель Кийк, министр обороны Калле Лаанет и министр внутренних дел Кристьян Яани.

Пресс-конференция была в основном посвящена двум актуальным темам: ситуации на границах Литвы и Польши, и распространению коронавируса и связанным с эти ограничениям. 

Кая Каллас заверила, что Эстония очень серьезно относится к происходящему в Польше. Полякам предложена помощь, которой, если потребуется, они обязательно воспользуются. Завтра ЕС должен определиться с вводимыми против Белоруссии новыми санкциями, но, как отметила Каллас, нужно наказывать и страны, организующие авиаперевозку мигрантов в Минск.

Калле Лаанет и Кристьян Яани добавили, что внимательно следят за ситуацией на границе в Латвии и Литве. А также охраняют наши границы: проводятся рейды в Таллиннском порту и на границе с Латвией. Сейчас уже ускорено строительство нашей восточной границей, хотя мониторинг показывает, что с этой стороны сейчас все тихо и спокойно.

В плане ковида имеются три новых решения. Во-первых, с понедельника ограничивается количество участников массовых мероприятий. Во-вторых, и вакцинированным рекомендовано оставаться дома, если в семье кто-то заразился. Это не обязанность, но призыв к людям. Возможность не ходить в этот период на работу обеспечена больничными листами для таких карантинов. Третье решение касается бустерной дозы: срок между окончанием срока вакцинации вакцинами AstraZeneca и Janssen и необходимостью получить бустерную дозу сокращен с шести месяцев до пяти.

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробности читайте и смотрите ниже.

Наверх