Резня в многоквартирном доме: мужчине, ранившему двух человек и убившему одного, грозит 18 лет тюрьмы (1)

Copy
В Хаапсалу мужчина ударил ножом трех человек. Фото с места происшествия.
В Хаапсалу мужчина ударил ножом трех человек. Фото с места происшествия. Фото: Sander Ilvest

Прокурор Индрек Калда в среду в Хаапсалуском суде потребовал приговорить Тоомаса Реймо, который весной зарезал одного человека и нанес еще двум опасные для жизни ранения, к 18 годам тюремного заключения, пишет BNS со ссылкой на Lääne Elu.

Защитник подсудимого Янек Валдма надеется на более мягкое наказание. По его словам, убийство, совершенное Реймо, нельзя рассматривать как убийство одного человека и назначать более мягкое или среднее наказание, поскольку, кроме того, в опасном для жизни состоянии были еще двое, которых ударил ножом Реймо.

Помимо убийства в ночь на 20 апреля, суд рассмотрел еще четыре эпизода преступлений, совершенных Реймо. В одном случае он водил машину в нетрезвом виде, в трех других случаях он был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно - бил и размахивал ножом. В случае других преступлений прокурор потребовал лишения свободы на три и один год соответственно, в качестве дополнительного наказания - лишение водительских прав на два года. В качестве общего наказания Калда требует приговорить Реймо к 18 годам тюрьмы.

Защитник говорит о состоянии аффекта

Никто не может точно сказать, что происходило в ту ночь, но Валдма считает, что все действия Реймо совершались в состоянии психического аффекта. «Я знаю, что я вспыльчив, когда употребляю алкоголь, но фитиль сам по себе не загорается, должен быть поджигатель», - сказал Реймо.

Валдма подчеркнул, что свидетели и потерпевшие в зале суда описывали Реймо только положительно и не хотели говорить, каким должно быть наказание. «Я вычитал это из примирения. Пожалуйста, засчитайте это за смягчающее обстоятельство», - сказал Валдма.

По словам Валдма, смягчающими обстоятельствами стали волнение, алкоголь и ссора между участниками. Реймо также принес извинения всем пострадавшим.

Прокурор посчитал, что состояние психического аффекта не оправдывает противоправное поведение.

По словам Калда, в данном случае нет смягчающих или отягчающих обстоятельств. Прокурор отметил, что у Реймо нет действующих наказаний, но он ранее отбывал наказание в тюрьме, последний раз в 2011-2014 годах.

Суд вынесет приговор Тоомасу Реймо 13 декабря.

Комментарии (1)
Copy
Наверх