В Ида-Вирумаа на стройках обнаружили 13 незарегистрированных работников

BNS
Copy
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В сентябре сотрудники Налогово-таможенного департамента и Департамента полиции проверили пять стройплощадок, две из которых были связаны с государственными тендерами.

В общей сложности было проверено 77 рабочих, которые выполняли работу для 28 фирм. Было обнаружено 13 незарегистрированных работников, которые трудились на связанных с государственными закупками стройках.

По словам руководителя подразделения налоговых аудиторов Кюлли Койдумяэ, борьба с зарплатами в конвертах на объектах, которые связаны с государственными закупками, – это одна из приоритетных задач для Налогово-таможенного департамента в этом году.

«Важно, чтобы при заказе услуг или товаров государство вело бы себя ответственно. Объявляя государственный тендер, мы используем общественные деньги. Поэтому логично, что эти средства должны доставаться только тем фирмам, которые платят своим работникам официальную зарплату и не мешают развитию честной конкуренции», - подчеркнула Койдумяэ.

«Сами заказчики могут многое сделать для того, чтобы поддержать именно честную конкуренцию. Например, уже сегодня можно внести в тендерную документацию дополнительные требования ко всем субподрядчикам. Например, можно потребовать, чтобы уровень зарплат был бы не ниже 70% от средней зарплаты в строительном секторе, установленной в Законе о гостендерах», - добавила Койдумяэ.

В 2021 году Налогово-таможенный департамент поставил перед собой цель наполовину уменьшить число людей, получающих зарплату в конверте. Для этого ведомство продолжит проводить проверки по всей Эстонии и выявлять предприятия, которые платят своим работникам зарплаты в конверте и скрывают свой оборот.

Комментарии
Copy
Наверх