На Ратушной площади Тарту возведут каток и Городок света

rus.postimees.ee
Copy
Каток на Ратушной площади в Тарту.
Каток на Ратушной площади в Тарту. Фото: Мана Каасик

Уже второй сезон подряд город Тарту возведет на Ратушной площади каток площадью 1000 кв. м, строительство которого начнется уже в эту среду. Вместе с катком на Ратушной площади появится и традиционный Городок Света, который будет готов к первому Адвенту. Рождественскую ель установят в центре города 16 ноября.

Впервые при строительстве Рождественского городка в качестве волонтеров примут участие офицеры 33-го полка военных инженеров программы союзников НАТО. Также на строительной площадке будут работать специалисты из Финляндии, Тартуского центра профессионального образования, молодые ребята из Академии Сил обороны, а также работники OÜ Giga Investeeringud и Ehitustrust AS.

В Городок Света съедутся продавцы кофе и пипаркооков, ставшие доброй традицией дом из сена, павильон с (мульт)фильмами, котлы на открытом огне и деревянные карусели с фигурами животных. В качестве новых павильонов будут добавлены дом-аквариум, построенный при сотрудничестве с Центром лимнологии Эстонского университета естественных наук, в котором будут плавать различные виды рыб из эстонских рек и озер, павильон с мороженым, банк стихотворений, т.е автомат, который будет выдавать стихотворения в обмен на наличные, павильон Тартуской Высшей школы здравоохранения и дом с марсоходом от обсерватории Тартуского университета. Свой стеклянный павильон обустроят театральный художник Лаура Пяхлапуу и дизайнер Мартин Ряста, а также студенты Тартуского отделения Школы архитектуры.

Павильоны Городка Света ждут жителей и гостей города Тарту насладиться праздничным периодом с 28 ноября по 9 января. Каток вокруг фонтана "Целующиеся студенты" будет открыт до конца февраля, как и в прошлом сезоне.

Запланированы также несколько мероприятий, проведение которых будет зависеть от распространения коронавируса и государственных ограничений.

Помимо OÜ Giga Investeeringud, в этом году главными спонсорами Рождественского городка в Тарту являются также Saint Gobain Eesti AS/BU Baltiklaas и Palmako AS.

Комментарии
Copy
Наверх