Опрос: почти у 40% жителей Эстонии имеются накопления в объеме более трех месячных зарплат (2)

rus.postimees.ee
Copy
Копилка. Иллюстративное фото.
Копилка. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

По результатам проведенного банком SEB исследования, среди трех стран Балтии наиболее активно занимаются накоплением жители Литвы, за ними следуют жители Эстонии. Примерно треть жителей Латвии, напротив, вообще не делает сбережений. Около двух третьих населения Эстонии планирует в следующем году какую-либо крупную покупку, и большинство рассчитывает сделать это за счет сбережений.

Денежный буфер в размере более трех месячных зарплат накопили 36%, в пределах трех месячных зарплат – 33%, а 17% вообще не отложили денег. В Литве 39% жителей отложили более четверти годовой зарплаты, без сбережений живут 15% населения. В Латвии отложили на черный день более трех месячных зарплат всего 29% населения и столько же не имеют сбережений вообще.

Крупные покупки рассчитывают покрыть за счет накоплений

На следующий год 38% жителей Эстонии планируют ремонт или обстановку жилья, 28% – путешествие, 22% – приобретение бытовой техники, 17% – покупку автомобиля, и столько же человек собираются инвестировать в новый компьютер или телефон. Целых три четверти респондентов ответили, что планируют отложить деньги на эти цели, и лишь 16% собираются взять кредит, а 6% – воспользоваться кредитной картой.

Планы на год наших южных соседей аналогичны. На первых местах в этих планах стоят ремонт жилья, путешествия и покупка автомобиля. Для покрытия крупных расходов используется аналогичный подход – в первую очередь за счет накоплений: 76% жителей Литвы собираются делать покупки за счет накоплений, того же плана придерживаются 67% респондентов из Латвии.

«Прежде чем совершать крупные покупки, полезно проанализировать различные возможности, и прежде всего взвесить вариант самостоятельного накопления необходимой суммы. Однако это не всегда разумно и возможно, так как накопление может потребовать много времени или использование сбережений сократит денежный буфер на непредвиденные семейные расходы. Сбережения на непредвиденные траты должны покрывать расходы за три-четыре месяца, накопление этой суммы может занять несколько лет и сделать семью на этот период гораздо более уязвимой к неожиданным тратам. Поэтому иногда для ремонта дома, путешествий, приобретения автомобиля или техники разумно воспользоваться кредитным решением», – комментирует Эвелин Коплимяэ, менеджер по продажам сегмента частных клиентов SEB.

Опрос SEB проводился с конца июля по начало августа 2021 года. В странах Балтии было опрошено в общей сложности 3000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, из них 1000 — в Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх