Содержание коронавируса в сточных водах по-прежнему очень высокое

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Результаты мониторинга сточных вод, проведенного на этой неделе Тартуским университетом, показывают, что содержание коронавируса в сточных водах стабилизировалось на очень высоком уровне. По сравнению с остальной частью Эстонии, в Юго-Восточной Эстонии концентрация вируса в несколько раз выше, чем в других регионах.

Карта с результатами анализа проб стала несколько ярче по сравнению с предыдущей неделей. Однако, по словам руководителя исследования Танеля Тенсона, профессора технологий антимикробных веществ Тартуского университета, это изменение является пограничными. «Мы можем считать хорошим знаком то, что за неделю не прибавилось нового населенного пункта с большой концентрацией вируса. На следующей неделе мы увидим, начнет ли содержание вируса опускаться. Сохранится ли тренд, мы увидим через 2-4 недели», - сказал Тенсон.

Сравнивая показатели, описывающие среднюю ситуацию в стране, по-прежнему выделяется Южная Эстония, где количество вирусов превышает среднее значение в несколько раз. Содержание вируса в сточных водах также увеличилось в крупных населенных пунктах Центральной Эстонии.

Результаты сточных вод 8-12 ноября.
Результаты сточных вод 8-12 ноября. Фото:

Пробы сточных вод ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше.

Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для забора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх