Эксперт: подходящую для строительства жилья землю в Таллинне ищут днем с огнем (2)

rus.postimees.ee
Copy
Незастроенный участок земли в Таллинне. Снимок иллюстративный.
Незастроенный участок земли в Таллинне. Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти.

Октябрь принес снижение активности на рынке квартир за пределами Таллинна, рост цен замедлился, и девелоперы уже делают прямые предложения землевладельцам, говорит аналитик Arco Vara Михкель Элисте.

«Застройщики ищут подходящие участки на карте и делают прямые предложения собственникам земли, от которых поступает информация, что за последние месяцы к ним обращались по вопросу покупки уже несколько раз», — отмечает Элисте.

По словам аналитика, чтобы пополнить свой портфель земельных участков и обеспечить стабильный денежный поток от девелоперской деятельности на ближайшие годы, застройщики в ожидании дальнейшего роста цен на жилье готовы платить за участки под застройку выше рыночной стоимости.

По его мнению, стремление девелоперских компаний на биржу сейчас вовсе не удивительно, сегодняшняя рыночная ситуация однозначно хороша для этого.

«Однако из-за резкого роста глобального государственного долга, вызванного коронакризисом, резкого роста инфляции, низких процентных ставок и очень широкой доступности кредитов, а также растущей социальной напряженности (включая экономическое неравенство), растет риск того, что в ближайшие годы, правда с некоторой задержкой, может возникнуть новый финансовый кризис», — говорит Элисте.

Комментарии (2)
Copy
Наверх