Как экономить и копить деньги при маленькой зарплате?

Kreditex Ühisraha
Copy
Фото: Kreditex

Люди часто говорят, что помимо инвестирования хотят еще и экономить (или наоборот), но, к сожалению, это невозможно - весь доход уходит на жизнь. В действительности, можно добиться успеха и в том, и в другом, независимо от вашего ежемесячного дохода.

На вопрос «Что важнее - вложение или сбережение?» можно ответить вопросом: «Почему не оба?». Экономия дает вам защиту на случай непредвиденных расходов. Однако инвестирование предназначено для вашего собственного беззаботного будущего, только вы можете накопить достаточно денег, чтобы оправдать свои долгосрочные ожидания.

Как сделать это одновременно?

Если у вас средний или низкий доход, может показаться довольно сложным откладывать и вкладывать деньги, например, в жилищные ссуды, рассрочку и предметы первой необходимости.

Человек с более низким доходом может начать сберегать и инвестировать, если он тщательно обдумал, что ему действительно нужно, а что нет. Самый простой способ внести ясность - это записать все расходы, произведенные за один месяц, и в конце месяца оценить, были ли и какие расходы действительно необходимы, а какие нет.

Например, если вы обнаружите, что редко пользуетесь личным автомобилем, а такси и общественный транспорт в ближайшие месяцы станут еще дешевле, вероятно, будет хорошей идеей попробовать жизнь без автомобиля.

Далее может оказаться, что неожиданно большая сумма в месяц уходит на потребление различных услуг. Опять же, стоит подумать: действительно ли мне нужны эти 130 телеканалов, или действительно нужна ежемесячная плата за различные мобильные приложения, или они могут быть переданы в мою семью? Существуют ли какие-либо другие услуги по дому или комфорту, ежемесячных плат за которые можно избежать или уменьшить их?

Даже небольшие ежедневные расходы, часто эмоциональные покупки, это то, где можно экономить. Если вы сможете сэкономить на этих расходах, значит, вы нашли решение, потому что разделение 50 евро в месяц между сберегательным и инвестиционным счетом - большая победа! Соответственно, если делать это каждый месяц, через некоторое время на ваших счетах будет уже довольно неплохая сумма.

Инвестирования не следует опасаться и откладывать на потом только потому, что инвестируемая сумма кажется слишком маленькой. Начните хотя бы с 20 евро в месяц, потому что цель инвестиций - получить прибыль в долгосрочной перспективе.

Определите цели

И сбережениям, и инвестированию нужна цель, которую вы хотите достичь. Ваша цель - обеспечить более легкий выход на пенсию? Или вместо этого собрать деньги, чтобы купить дом? Все начинается с постановки цели, потому что тогда легче к ней стремиться. Установите для себя сумму и период, и тогда вы увидите, как шаг за шагом вы будете приближаться к своим желаниям.

Полезный и удобный способ – использовать, например, автоматизацию банковского счета, то есть автоматически переводить соответствующие суммы из базовой заработной платы на сберегательно-инвестиционный счет. Если на текущем счете остается меньшая сумма для повседневных расходов, то это тоже дисциплинирует и помогает избежать лишних расходов.

Получатели более высоких доходов также утверждают, что это правило работает - чем меньше сумма на счете, тем меньше расходы. Также будет полезна таблица личного бюджета со всеми вашими расходами и доходами - этот обзор обеспечивает хорошую основу для того, чтобы ваши финансы были хорошо организованы.

На портале Kreditex Ühisraha очень удобно инвестировать, воспользовавшись услугой Автоинвест. Это периодические инвестиции без необходимости делать что-либо вручную, что гарантирует, что ваши деньги всегда будут работать и приносить прибыль.

Узнайте больше об инвестиционных возможностях Kreditex Ühisraha здесь.

Удачных инвестиций!

Kreditex Ühisraha

www.kreditex.ee

Это финансовая услуга. Перед заключением договора ознакомьтесь с условиями финансового обслуживания и при необходимости проконсультируйтесь с нашими специалистами.

Copy
Наверх