Эксперты вынесли долгожданную оценку безопасности крыши Горхолла

Маргус Паалисте
Copy
Фото: EESTI ARHITEKTUURIMUUSEUM

Завершенная в начале ноября экспертная оценка показала снижение несущей способности крыши Таллиннского горхолла. Город Таллинн запретил проведение массовых мероприятий на крыше горхолла до реконструкции здания, пишет Postimees.

После инцидента 27 августа, когда крыша горхолла, на которой находились тысячи посетителей, начала вибрировать во время шоу дронов, под сомнение были поставлены надежность и безопасность всего здания.

Проведенная по заказу города экспертиза, завершенная в начале ноября, показала, что несущая способность здания со временем снизилась, но устойчивость к нагрузке осталась достаточно высокой, чтобы городские власти не считали необходимым полностью ограничивать доступ к зданию.

«В нашем понимании горхолл безопасен для обычной эксплуатации и прогулок. В связи с этим мы хотим, чтобы доступ к горхоллу оставался открытым», - пояснил городской секретарь Таллинна Прийт Лелло.

Вице-мэр Таллинна Андрей Новиков добавляет, что обычное передвижение большого количества людей по крыше ледового холла разрешено. «В этом случае движение не синхронное, поэтому риск резонанса отсутствует», - пояснил он.

Комментарии
Copy
Наверх