Каждый десятый житель Эстонии признался, что в его доме недостает уюта. Как его создать?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: MARTIN INGER

В темное время года важность уюта и тепла еще выше, это ощущение влияет на наше самочувствие, и дизайнер интерьера IKEA делится советами, как создать уют с помощью простых и доступных решений.

На вопрос проведенного IKEA исследования, что помогает чувствовать себя дома уютно и хорошо, 73% респондентов ответили, что это интерьер, который соответствует их нуждам, а 47%  - что это присутствие семьи и близких.

Фото: Ikea

«1/3 участников опроса сообщили, что пандемия, удаленная работа и самоизоляция повлияли на их потребность в уюте. Kаждый пятый обновил свое жилье, а каждый десятый хотел бы привнести уют, но ограничен в финансах. Но я хочу подчеркнуть, что небольшие и доступные перемены дома, например новый светильник, текстиль и предметы интерьера, могут создать уют. Ароматы тоже влияют на уют дома, 26% респондентов ответили, что им нравится запах свежей выпечки, ароматических свечей или выстиранного белья», – рассказывает руководитель отдела дизайна интерьера IKEA Дариус Римкус.

Мягкий и теплый свет

Опрос IKEA показал, что для 34% свет является помощником в создании домашнего уюта, особенно в это темное и прохладное время года. Но стоит фокусироваться не только на одном источнике света: свечи, гирлянды, декоративное освещение и другие светильники помогут в этом.

Фото: Ikea

В холодное время года дизайнер советует обратиться к теплому текстилю и темным интенсивным цветам. «В создании уюта вам может помочь теплый плед, ковры, подушки или искусственная овечья шкура, которой можно украсить диван, кресло или пол», – говорит Римкус.

Обустраивая пространство, важно помнить, что меньше – лучше, стоит выбирать простые лаконичные образы. Зимой стоит выбирать плотные и глубокие цвета, а пара недорогих аксессуаров поможет обновить образ вашей комнаты.

Фото: MARTIN INGER

«Ароматические свечи, светильники с регулировкой яркости, текстиль и теплые оттенки, такие как темно-оранжевый и глубокий синий создадут нужную атмосферу в это время года. Дополнив это чашкой чая, подносом с вкусняшками и хорошей книгой – вы сполна сможете насладиться моментом», – советует дизайнер.

Зелень в холодное время года

Цветы и растения помогают в создании уюта для трети респондентов. Растения играют немалую роль в обустройстве дома круглый год, освежая и объединяя пространство.

Фото: Ikea

«Для создания красивого образа комнаты вы можете поставить ваши горшки с растениями в плетеные корзины из натуральных материалов, например, из водорослей. Это смягчит интерьер. Перед новогодними праздниками вы можете добавить сезонные цветы, венки и ягоды. Например, украшенные ветки в вазе, рождественский венок или другие растения, которые придадут уют помещению», – добавляет дизайнер.

Натуральные материалы

Натуральные материалы тоже играют важную роль в создании атмосферы тепла и уюта. Ротанговая мебель, лампы из бамбука, текстиль из льна и керамика помогут вам.

Фото: Ikea

«Светлый минимализм в сочетании с ва́би-са́би – сейчас это один из наиболее популярных трендов. Сочетайте минимализм с необработанными и шероховатыми поверхностями, натуральными материалами – камнем, джутом, шерстью. Необработанные материалы дополняют друг друга и сохраняют свою индивидуальность», – рекомендует Римкус.

Онлайн-опрос по заказу IKEA проводила компания Norstat. В опросе, который проходил в октябре 2021 года, принимали участия 500 респондентов из Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх