«Алло, это служба безопасности банка»: телефонные мошенничества на русском языке докатились до Финляндии

Copy
Разговор по телефону. Иллюстративное фото.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

Телефонные мошенничества на русском языке докатились и до Финляндии, пишет портал новостей YLE, отмечая, что банки Nordea и S-Pankki уже призвали своих клиентов проявлять бдительность при звонках, которые совершаются от имени их организаций.

Информация о телефонных мошенничествах, бум которых переживает сейчас Эстония, стала появляться в социальных сетях среди живущих в Финляндии русскоязычных в ноябре.

Марина Т. из Вaнтаа рассказала, что звонившая ей женщина представилась работником S-pankki, однако не смогла назвать ничего, кроме имени клиента. На вопрос, почему «сотрудник» говорит на русском, хотя у Марины для связи с банком указан финский или английский, внятного ответа не последовало.

Другой жертвой мог стать Григорий М. из Эспоо, которому поступил звонок с финского номера, но уже якобы из Nordea. Он рассказал, что звонившая женщина знала его имя и «на чистом русском» настаивала, что на него оставлена заявка об открытии счета, а также просила предоставить личные данные для борьбы с утечкой. Продолжать разговор Григорий не стал, так как сразу заподозрил неладное.

Комментарии
Copy
Наверх