Департамент статистики: большинство пенсионных денег ушло на ремонт

BNS
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По данным Департамента статистики Эстонии, определенная часть пенсионных денег, изъятых населением в сентябре, пошла на Таллиннскую фондовую биржу и в долгосрочные пенсионные инвестиции, но подавляющее большинство все же пошло на ремонт дома и покупку автомобиля.

Согласно сентябрьским данным, больше всего увеличился оборот в производстве пиломатериалов, где годовой рост составил 87 процентов, или 66 миллионов евро. Согласно данным, опубликованным на сайте Департамента статистики, пиломатериалы стали более востребованными для всех видов строительства, улучшений и ремонтов недвижимости, проводимых на пенсионные деньги.

Очень сильно выросло строительство жилых и нежилых домов - 27 процентов. Это очень большой и инертный сектор, один из крупнейших по обороту, поэтому департамент считает такой большой рост очень важным изменением. На строительство жилых и нежилых домов в течение года добавилось 54 миллиона евро.

Сдача в аренду и управление собственной или арендованной недвижимостью также увеличились на 43 миллиона евро за год, что обеспечило 34-процентный рост в секторе. Все статистически определенные сектора, которые описывают склонность людей к недвижимости, значительно оправились.

Продажи легковых автомобилей и микроавтобусов увеличились за год на 31 миллион евро, розничные продажи моторного топлива - на 23 миллиона евро и оптовые продажи топлива - на 41 миллион евро. Жителям Эстонии всегда нравилось водить машину, и когда для этого возникает больше финансовых возможностей, ими пользуются.

Статистика также показывает, что свою долю пенсионных денег получил и сектор информационных технологий. Индустрия программирования выиграла дополнительно 35 миллионов евро и выросла на 42 процента. Другие виды деятельности в области информационных технологий получили дополнительно 55 миллионов евро и увеличились на 121 процент.

В целом, по оценке статистического управления Эстонии, в данных нет ничего удивительного: люди любят развивать свое домохозяйство и водить машину, по возможности для них важно быть лучше соседа и в том, и в другом, и пенсионные деньги способствовали формированию такого отношения к жизни.

Комментарии
Copy
Наверх