Нарушители коронаограничений обвинили полицейских в произволе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Сотрудники Департамента здоровья и полиции проводят совместные рейды для проверки соблюдения ограничений.
Сотрудники Департамента здоровья и полиции проводят совместные рейды для проверки соблюдения ограничений. Фото: Sander Ilvest

Член правления тартуского спортклуба обвиняет полицию в превышении полномочий: «Произвол со стороны полиции, как будто у нас военное положение». При этом стражи порядка, комментируя ситуацию, напомнили, что контроль выполнения действующих в стране ограничений ведется на законных основаниях.

Член правления Corsagym Герт Горшанов на своей странице в Facebook заявил, что 10 ноября примерно в 20:25 сотрудники полиции и Департамента здоровья ворвались в помещения MTÜ Spordiklubi Corsagym в Тарту вопреки воле владельца. По его мнению, стражи порядка должны были предупредить о своем визите заранее. 

«Полицейские и сотрудники Департамента здоровья ранее не уведомили владельца помещения о желании войти в спортивный клуб Corsagym и не просили согласия или разрешения на это, - пишет он. - Чиновники, ворвавшиеся в помещение спортклуба, начали беспокоить и репрессировать присутствовавших членов клуба различными требованиями».

По словам Горшанова, чиновники не предъявили ему документ, на каком основании они вошли в помещения клуба, по какой причине остаются там и беспокоят посетителей.

«На основании вышеизложенного мы направили письмо в Департамент полиции и погранохраны для начала производства в соответствии с частью 1 статьи 266 Пенитенциарного кодекса, то есть незаконное проникновение против воли владельца в здание или помещение, либо незаконное невыполнение предъявленного владельцем требования покинуть их», - подытожил Горшанов.

Пост Горшанова распространился в соцсетях, набрав более 500 лайков и почти 700 перепостов.

В Лыунаской префектуре, комментируя пост члена правления спортклуба, отметили, что не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

«В нынешней ситуации с вирусом ограничения вводятся не просто так. То, что соблюдение ограничений проверяется, в помещения входят, с людьми общаются и так далее, - не произвол, а совершенно законная деятельность, чтобы в кризисное время защитить здоровье и жизни всех, - объясняет полиция. - Спасибо всем, кто делится с нами информацией о компаниях, которые по тем или иным причинам до сих пор не понимают серьезности ситуации».

Как отмечает Лыунаская префектура, в то время, когда большинство предприятий ведут себя очень ответственно, чтобы удерживать свой бизнес на плаву насколько это сейчас возможно, Corsagym играет по своим собственным правилам, которые никак не помогают улучшить ситуации: позволяет собираться в клубе тем, кто не вакцинирован, или не может доказать факт вакцинации или перенесения болезни.

В полиции сообщили, что спортклуб Corsagym неоднократно получал предупреждения и во время рейда клубу было выписано требование выплатить штраф в 3000 евро.

10 ноября вечером полиция помогала Департаменту здоровья проверить различные развлекательные и спортивные учреждения в Тарту, а также другие общественные места и предприятия, чтобы убедиться, что поставщики услуг запрашивают у своих клиентов Сovid-сертификаты и люди носят маски в общественных помещениях.

Как сообщает Лыунаская префектура, общая картина в проверенных торговых центрах и продуктовых магазинах была очень хорошей. «Большинство людей понимают необходимость ношения маски. Во всем торговом центре Lõunakeskus мы обнаружили лишь несколько человек, у которых маска была, но она была неправильно надета. После небольшого замечания они надели маску так, чтобы их носы не выглядывали наружу, и они могли продолжать делать покупки спокойно и безопасно», - передает префектура.

После проверки похвалы заслужили «Клуб гениалистов» и театр «Ванемуйне», где у гостей спрашивали Сovid-сертификаты и проверяли с помощью приложения их сроки действия. Полиция отметила, что посетители театра также вносят вклад в предотвращение распространения вируса и в плане ношения масок в театральных залах ситуация была очень хорошей. «Только в двух случаях пришлось обратить внимание посетителей театра, что вместо визора надо защищать лицо именно маской», - отметили в полиции, добавив, что этим посетителям были выданы защитные маски, чтобы они смогли насладиться театральным представлением.

Комментарии (1)
Copy
Наверх