Поведение Юри Ратаса в Венгрии было раскритиковано бывшим почетным консулом (5)

rus.postimees.ee
Copy
Малл Хеллам.
Малл Хеллам. Фото: Sander Ilvest

Бывший почетный посол Венгрии в Эстонии Малл Хеллам раскритиковала председателя Рийгикогу Юри Ратаса (Центристская партия), который во время своего визита в Будапешт при встрече с венгерскими политиками не затронул темы ограничения свободы слова и других критических вопросов, передает ERR.

«Председатель Рийгикогу Юри Ратас сообщил о дружественной встрече с министром юстиции Венгрии Юдит Варга. Выходит, что использование шпионского ПО NSO в зоне ответственности Варга, а также ограничение свободы СМИ и академической свободы в Венгрии являются недостаточно важными темами для обсуждения», - написала Хеллам в пятницу в социальных сетях в ответ на публикацию Ратаса, в которой председатель Центристской партии описывает темы, которые он обсуждал с венгерским министром.

В опубликованном в пятницу пресс-релизе сказано, что спикер Рийгикогу Юри Ратас обсудил со спикером парламента Венгрии Ласло Кёвером актуальные внешнеполитические вопросы и вопросы безопасности региона, а также тему энергетики и возможности укрепления двусторонних отношений.

Затем спикер Рийгикогу посетил президента Венгрии Яноша Адера. Участники встречи обсудили результаты конференции в Глазго по изменению климата и цели Эстонии в финансировании программы ЕС по восстановлению экономики.

Во время первого дня визита спикер Рийгикогу встретился с министром юстиции Юдит Варгой. Участники встречи обсудили темы цифровизации и кибербезопасности. Также стороны обменялись опытом в вопросах вакцинации и вызванного коронавирусом кризиса. Помимо этого, они обсудили работу Конференции о будущем Европы и возможные результаты. Стороны выразили обеспокоенность происходящим на границах ЕС в Польше и Литве.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх