Делегации из 200 стран достигли глобального соглашения по климату

Copy
Фото: KENA BETANCUR

Делегации из почти 200 стран согласовали в субботу вечером новое глобальное соглашение на конференции ООН по климату (CОР26) в Глазго, сообщают британские СМИ.

Цель соглашения - подтолкнуть страны к тому, чтобы взять на себя более масштабные обязательства по ограничению вредных выбросов в атмосферу к 2030 году. Еще одна цель - суметь ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. При этом сейчас этот показатель уже составляет 1,1 градуса.

Достигнутое в Глазго соглашение сформулировано значительно мягче, нежели планировалось изначально. В частности, в последний момент Индия настояла на модификации части соглашения, которая касается угля. Так, в финальной версии говорится о необходимости "постепенно сокращать" использование угля, тогда как первоначально планировалось призвать к тому, чтобы "прекратить" использовать этот энергоресурс.

СМИ отмечают, что очень многие страны считают достигнутые договоренности слишком слабыми, однако делегациям пришлось согласиться на такой вариант, так как возможности добиться более "мощного" текста не просматривалось.

Генсек ООН Антониу Гутерриш завил в субботу, что считает недостаточными договоренности по климату, достигнутые на конференции COP26.

"Итоги COP26 - это компромисс, который отражает интересы, противоречия и уровень политической воли в сегодняшнем мире", - написал он в твиттере.

"Это важный шаг, однако этого мало. Нам нужны экстренные действия. Битва за климат - это дело нашей жизни, и мы должны добиться успеха", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх