Экономист: дефицит рабочей силы повышает заработную плату

, старший экономист Swedbank
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

По данным Департамента статистики, в третьем квартале уровень безработицы значительно снизился и составил 5,7%. Число ищущих работу летом было на 14 000 меньше, чем годом ранее, но все же на 12 000 больше, чем два года назад. Такое значительное снижение числа безработных стало неожиданностью. Число людей, зарегистрированных в качестве безработных в Кассе по безработице, в третьем квартале было на 6000 больше, чем показывает исследование Департамента статистики.

В третьем квартале экономический рост оставался очень сильным. Сильно выросли как экспорт, так и потребление. Лето было исключительно теплым, и в это время проходило множество мероприятий. Тратились сбережения, накопленные в период коронакризиса, а также деньги, снятые со второй пенсионной ступени. Это повысило спрос на рабочую силу. По данным Департамента статистики, в третьем квартале число работников выросло на 6000 человек по сравнению с прошлым годом, особенно в секторе услуг. В то же время число занятых по-прежнему на 16 000 человек меньше, чем два года назад.

Несмотря на быстрое распространение коронавируса в Эстонии существует мало ограничений, а те, что есть, не затрагивают большинство секторов экономики. Спрос на различные товары и услуги остаётся высоким как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Это благоприятствует росту занятости и дальнейшему снижению уровня безработицы. Однако распространение вируса будет иметь некоторые негативные последствия для экономики и рынка труда, особенно в некоторых отраслях, таких как туризм или развлечения, где требуется большое количество рабочей силы.

Спрос на новых работников значительно вырос в промышленности и в сфере услуг. От 40 до 50 процентов предприятий считают нехватку рабочей силы самым большим препятствием для роста.

Такой повсеместный дефицит рабочей силы при сохраняющемся высоком уровне безработицы свидетельствует о несоответствии ищущих работу существующим вакансиям – как по роду занятий, так и по месту жительства. Самый высокий уровень безработицы наблюдается среди работников низкой квалификации, в то время острее всего дефицит ощущается в профессиях, требующих более высокой квалификации. В результате мы ожидаем, что уровень безработицы будет снижаться относительно медленными темпами, хотя экономический рост в следующем году останется высоким.

Дефицит рабочей силы и повышение минимальной заработной платы будут поддерживать высокие темпы роста заработной платы. Swedbank ожидает, что средняя брутто-зарплата вырастет примерно на 6% в этом году и на 6,5% в следующем. В этом году рост средней чистой заработной платы едва опередит рост цен. Однако в следующем году средняя чистая заработная плата вырастет немного больше, чем цены.

Комментарии
Copy
Наверх