Революция отменяется? Председателем горсобрания Кохтла-Ярве стал кандидат Центристской партии (6)

Copy
Новый председатель горсобрания Кохтла-Ярве Тийт Лиллеметс.
Новый председатель горсобрания Кохтла-Ярве Тийт Лиллеметс. Фото: Николай Андреев

В понедельник в Кохтла-Ярве прошло первое после муниципальных выборов заседание городского собрания. Коалиция четырех политических сил, которые ранее подписали коалиционный договор и поделили руководящие посты, выдвинула на пост председателя горсобрания Эдуарда Одинца. Но неожиданно с большим перевесом победил кандидат от центристов Тийт Лиллеметс - за него проголосовало большинство депутатов.

Союз четырех распался

Стороны, подписавшие коалиционный договор, в сумме имели 13 из 25 мест в городском собрании и планировали избрать председателем горсобрания соцдема, члена Рийгикогу Эдуарда Одинца. Однако за него проголосовали только девять депутатов.

Центристы выдвинули на этот пост Тийта Лиллеметса, который до последнего времени был помощником мэра в Ахтмеской и Оруской частях города. Он победил, набрав 16 голосов.

Депутаты горсобрания Кохтла-Ярве выбирают нового председателя.
Депутаты горсобрания Кохтла-Ярве выбирают нового председателя. Фото: Николай Андреев

Голосование было тайным, с помощью бюллетеней и избирательной урны. Но в целом, ясно, что кроме центристов за Тийта Лиллеметса голосовали также депутаты от Партии реформ и избирательного союза “Прогресс”, которые таким образом разорвали недавно подписанный коалиционный договор.

То есть, явочным порядком в Кохтла-Ярве возникла новая правящая коалиция: центристы, реформисты и “Прогресс”. Соцдемы и избирательный союз “Рестарт Кохтла-Ярве” оказались в оппозиции.

Тийт Лиллеметс, однако, говорит, что очень трудно назвать сказать, что это именно коалиция. По его словам, состоится ли на самом деле союз центристов, реформистов и “Прогресса”, покажет дальнейшая работа их депутатов.

После выборов председателя проходило также тайное голосование на посты двух заместителей председателя горсобрания. Эти посты заняли центрист Арне Берендсен и Мария Меркулова из избирательного союза “Прогресс”. Эдуард Одинец также выставил свою кандидатуру, но проиграл эти выборы.

Новый председатель собирается сотрудничать со всеми

Председатель горсобрания Тийт Лиллеметс отмечает, что в горсобрание на этих выборах прошло очень много избирательных союзов и партий, и свою задачу он видит в налаживании взаимодействия со всеми силами:

“Объединить их всех и налаживать работу горсобрания, чтобы она была слаженной и чтобы учитывались мнения всех партий и союзов”, - рассказал Тийт Лиллеметс о своих планах на новом посту.

Подсчет голосов в горсобрании Кохтла-Ярве.
Подсчет голосов в горсобрании Кохтла-Ярве. Фото: Николай Андреев

Соцдемы остались в оппозиции

Эдуард Одинец сказал, что до последнего момента считал коалиционный договор четырех политических сил действующим.

“Какие-то сигналы в воздухе уже были, но я до последнего верил, что коалиция будет сохранена, что наши партнеры понимают, что для города лучше. Но очевидно, что в последнюю минуту они передумали, потому что мы не слышали о заключении какого-то коалиционного договора между центристами, реформистами и избирательным союзом “Прогресс”, - сказал Эдуард Одинец.

По его словам, соцдемы продолжат ту работу в оппозиции, которой они занимались последние годы. Он отметил также, что теперь соцдемов не связывает коалиционный договор, и они будут добиваться того, что обещали своим собственным избирателям. С другой стороны, Эдуард Одинец говорит, что в прошлом созыве городского собрания оппозиция не имела никакого влияния, и все ее предложения отвергались.

Впереди - выборы мэра

Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко и члены городской управы, как требует закон, сложили полномочия на первом заседании нового созыва городского собрания.

По словам Тийта Лиллеметса, выборы нового мэра пройдут на следующем заседании горсобрания, которое состоится, ориентировочно в пятницу или в следующий понедельник. На этом же заседании пройдут выборы председателей депутатских комиссий.

Комментарии (6)
Copy
Наверх