Тестируем Toyota Yaris: спасет ли гибридный автомобиль от высоких цен на топливо? (2)

Limon.ee
Copy

Цены на топливо растут постоянно, но особенно стремительно это стало происходить нынешней осенью. Кроме того в разы увеличились цены на газ и электричество. Мы взяли на пробу гибридный Toyota Yaris, призванный снизить расходы на горючее и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Гибридный Yaris, который мы взяли на тест-драйв, оснащен трехцилиндровым бензиновым двигателем объемом 1,5 литра, передним приводом и вариатором e-CVT (Continuously Variable Transmission). В базовой комплектации автомобиль имеет стальные 15-дюймовые диски с колпаками.

Габариты Toyota Yaris:

Длина (мм): 3940

Ширина (мм): 1745

Высота (мм): 1500

Колесная база (мм): 2560

Totota Yaris
Totota Yaris Фото: limon.ee

Дизайн этого хэтчбека показался нам весьма привлекательным. Большая решетка радиатора и раздутые колесные арки придают внешнему виду этого небольшого автомобиля серьезности. Интерьер этой японской машины очень прост и практичен, здесь нет какого-то уникального стиля, блеска и излишеств. Звукоизоляции, пожалуй, можно дать среднюю оценку – гула от дороги практически не слышно, а вот бензиновый двигатель при высоких оборотах рычит довольно громко.

Totota Yaris
Totota Yaris Фото: limon.ee

Отделка салона выполнена преимущественно из жесткого пластика и весьма качественно – при движении и вибрации мы не услышали никакого дребезга или скрипа. На фоне общего минималистического интерьера выделяется большой сенсорный экран мультимедийной системы. В тестируемой базовой комплектации навигация не была доступна, но в целом он оказался прост и удобен в использовании.

Их технических возможностей порадовали камера заднего вида, система удержания автомобиля в центре полосы, контроль дистанции и считывание знаков максимально разрешенной скорости. Последняя распознает установленные знаками ограничения, выводит их на дисплей приборной панели, а в случае превышения скорости информирует об этом водителя.

Totota Yaris
Totota Yaris Фото: limon.ee

Как и в большинстве малогабаритных автомобилей, сидящим на заднем сидении Yaris остается не так уж много места. Однако для непродолжительных поездок или, например, для детей этот вариант подойдет отлично.

Totota Yaris
Totota Yaris Фото: limon.ee

Переключение между электрическим и бензиновыми двигателями происходит автоматически, в зависимости он требуемой в конкретный момент мощности, скорости, уровня заряда батареи (она, кстати, расположена под задним сидением). Заявленная производителем скорость разгона от 0 до 100 км/ч составляет 9,7 секунды при массе автомобиля 1615 килограммов.

Средний расход в смешанном цикле – 3,8 л/100 км. Это особенно актуально сейчас, когда цены на автомобильное топливо и электроэнергию бьют все рекорды.

Цена на Toyota Yaris с бензиновым 1,5-литровым двигателем и автоматической коробкой передач начинается от 19 090 евро, а на гибридный вариант – от 21 090 евро. По словам сотрудников представительства, ожидание при заказе нового автомобиля сейчас может составлять около полугода. Это связано подорожанием в мире энергии и металла, а также с предыдущей волной коронавируса, когда многие предприятия приостановили свою работу, что привело к дефициту сырья и составляющих для производства автомобилей. Стоит отметить, что для приобретающих гибридные автомобили в лизинг предусмотрены более низкие процентные ставки.

Totota Yaris
Totota Yaris Фото: limon.ee

1,5 Hybrid Dynamic Force

Расход (смешанный цикл): 3,8 л/100 км

Максимальная скорость: 175 км/ч

Разгон 0-100 км/ч: 9,7 с

Полная масса: 1615 кг

Как считаете вы, спасет ли гибридный автомобиль кошелек своего владельца от высоких цен на топливо?

Комментарии (2)
Copy
Наверх