В ходе новых исследований планируется исследовать автопалубу "Эстонии" изнутри (2)

rus.postimees.ee
Copy
Рене Арикас (по центру).
Рене Арикас (по центру). Фото: Madis Veltman

Глава центра исследований безопасности Рене Арикас, подводя промежуточные итоги предварительного исследования крушения парома «Эстония», отметил во вторник, что в ходе намеченных на следующий год дальнейших исследований планируется проникнуть внутрь автомобильной палубы парома.

Арикас прежде всего отметил, что место крушения «Эстонии» мало исследовалось. Он отметил, что в корпусе парома заметны трещины и что наряду с деформациями корпуса деформированы и внутренние конструкции. «Через отверстия в корпусе парома можно было разглядеть автомобильную палубу с автомобилями и мусором», - добавил Арикас.

По словам Арикаса, одно из отверстий 22 метра в длину проходит под корпусом парома, поэтому невозможно определить его точные размеры. Осмотр шестой палубы показал, что паром пострадал и там — например, сорван один металлический столб, в корпусе отчетливо видна крупная трещина, отошла обшивка корпуса.

Арикас отметил, что носовая рампа парома сорвана, но частично все же висит на петлях. «Мы реконструировали ситуацию, в которой рампа могла оторваться от парома», - сказал Арикас и добавил, что деформации рампы обязательно нужно будет изучить в ходе дальнейших исследований.

Этим летом было решено не заходить на автомобильную палубу, поскольку это, по словам Арикаса, было бы слишком опасно с учетом использовавшейся аппаратуры, но это обязательно планируется сделать в следующем году в ходе дополнительных исследований.

Что касается сигналов, которые летом мешали работе аппаратуры, Арикас отметил, что в месте гибели парома в 1996 году установили пять транспондеров — три на останках парома и два рядом. В то же время, срок службы аккумуляторов подобных приборов составляет чуть более двух лет, то есть, они не могли создавать помехи, добавил Арикас.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх