Возможен ли в нарвской политике сценарий Кохтла-Ярве? (1)

Copy
Нарвское городское собрание.
Нарвское городское собрание. Фото: Николай Андреев

Решение Сергея Горлача не приостанавливать свои депутатские полномочия на время расследования о нарушении на выборах вызвало удивление и недовольство Катри Райк, а также критику партнера по коалиции - Дениса Ларченко из партии "Ээсти 200". Устойчива ли коалиция в Нарве накануне первого заседания городского собрания, или в Нарве может случиться что-то, похожее на политические события в Кохтла-Ярве?

Как писал Rus.Postimees, в Кохтла-Ярве две партии и два избирательных союза подписали коалиционный договор, оставляющий Центристскую партию в оппозиции. Но на первом же заседании оказалось, что коалиция распалась, и центристы уверенно вернули себе выпавшую было из рук власть.

В Нарве лидер центристов Татьяна Стольфат также заявила, что ЦП представит своего кандидата на пост председателя горсобрания. Кого именно, центристы определятся на заседании фракции в четверг вечером.

Если в Кохтла-Ярве у распавшегося “союза четырех” было 13 голосов из 25, то в Нарве коалиция “Списка Катри Райк” и партии "Ээсти 200" в сумме имеют 17 мест из 31. Возможна ли в Нарве такая ситуация, которая произошла в Кохтла-Ярве?

“Практика показывает, что возможно абсолютно всё, - сказала о возможности кохтла-ярвеского сценария в Нарве Татьяна Стольфат. - Но сейчас об этом, мне кажется, говорить немного рановато. Это мое мнение”.

“Жизнь покажет, - сказала Катри Райк. - Сейчас я такой опасности не вижу, но есть еще пара дней времени. Не секрет, что вопрос сейчас в том, что дальше делает Сергей Горлач. Он сказал, что придет в горсобрание. Сейчас вопрос в том, что его подписи нет под коалиционным договором. Остается он в нашей фракции, остается внефракционным или с какой-то другой политической силой?”

Сергей Горлач не считает, что подвергает коалицию опасности. Но и он, и Катри Райк будут готовы давать более подробные комментарии в среду.

Денис Ларченко, прошедший в горсобрание от партии "Ээсти 200" на своей странице в Facebook выразил недовольство решением Сергея Горлача:

“Суть в том, что мы подписали коалиционный договор с нашими партнерами, один член из команды которых решил начать действовать не так, как мы договорились”.

По словам Дениса Ларченко, сейчас настало время первого серьезного испытания на прочность договоренностей, зафиксированных в коалиционном договоре.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх