Прокуратура завершила предварительное расследование по делу Porto Franco

Андрус Карнау
Copy
Porto Franco.
Porto Franco. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Госпрокуратура в конце октября завершила расследование дела о взяточничестве, связанном с девелоперским проектом Porto Franco и в прошлую пятницу отправила материалы дела адвокатам, пишет Postimees.

«Предварительное следствие по так называемому уголовному делу Porto Franco завершилось в конце октября. В минувшую пятницу мы предоставили адвокатам подозреваемых доступ к материалам уголовного дела, и у них есть 30 дней на изучение собранных по уголовному делу доказательств. Тогда станет ясно, нужны ли дополнительные действия по уголовному делу», - сказала пресс-секретарь прокуратуры Кайри Кюнгас.

Кюнгас отметила, что одним из подозреваемых по данному уголовному делу является член Рийгикогу Михаил Корб (Центристская партия).

«Если прокуратура после знакомства защитников с материалами и подачи заявлений примет решение о возбуждении уголовного дела, первым делом нужно будет подать ходатайство канцлеру юстиции, чтобы последний внес в Рийгикогу предложение о лишении депутатской неприкосновенности», - сказала Кюнгас.

Она добавила, что только после того, как Рийгикогу лишит лицо депутатского иммунитета, обвинение может быть передано в суд. «Так что говорить о преследовании пока рано. В настоящее время прокурор не раскрывает подробностей уголовного дела и не может предсказать, когда мы направим материалы уголовного дела в суд», - сказала Кюнгас.

Производство ведет ведущий прокурор Таави Перн.

Ключевыми фигурами уголовного дела о взятках в связи со строительством квартала Pronto Franco в районе Таллиннcкого порта являются бизнесмен Хиллар Тедер и бывший генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб. Тедер якобы пообещал пожертвовать Центристской партии миллион евро, если он получит более дешевый сервитут от Таллиннской городской управы для парковки Porto Franco.

Под судом оказалась и Керсти Крахт, советник бывшего министра финансов Мартина Хельме. Прокуратура ранее объявила, что подозрение предъявлено также Центристской партии как юридическому лицу - она подозревается в торговле влиянием.

В деле замешано и все второе правительство Юри Ратаса, решившее предоставить Porto Franco экстренный заем в размере почти 40 миллионов евро. Ратас ушел в отставку в январе 2021 года из-за подозрения в коррупции.

Комментарии
Copy
Наверх