Министр окружающей среды уйдет в отставку, Ратас сделает политическое заявление

rus.postimees.ee
Copy
Тынис Мёльдер.
Тынис Мёльдер. Фото: Remo Tõnismäe

Центристская партия сообщила ERR, что министр Тынис Мёльдер в среду уйдет в отставку. Также сообщается, что завтра Мёльдер обратится к общественности, кроме того с политическим заявлением выступит председатель партии Юри Ратас.

По неподтвержденным данным, об отставке сообщает министр окружающей среды Тынис Мёльдер. Сам Мёльдер не ответил на звонок ERR. Не удалось получить и комментарий Юри Ратаса.

Кто станет новым министром окружающей среды, еще неизвестно.

Тынис Мёльдер завтра, 17 ноября, в 11 часов сделает в бюро Центристской партии политическое заявление.

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд не подтвердил Postimees отставку Мёльдера. Он только сказал, что завтра фракция и правление партии встретятся для совместного обсуждения, на котором Юри Ратас сделает политическое заявление. Только после этого журналистам все сообщат.

Депутаты Рийгикогу от Партии реформ и Центристской партии сказали Postimees, что Юри Ратас хочет попасть в правительство, поэтому Мёльдер вынужден освободить свое место. В начале этого года, после ухода с поста премьер-министра и до того, как занять должность спикера Рийгикогу, Ратас работал именно в комиссии Рийгикогу по окружающей среде.

Руководитель фракции Партии реформ Март Вырклаев сказал Postimees, что узнал об этой новости из ERR и не может прокомментировать эту тему. Новость стала полным шоком и для чиновников Министерства окружающей среды.

Тынис Мёльдер работал в Таллиннской горуправе в 2010-2019 годах. В 2017-2019 был вице-мэром Таллинна. С января этого года занимал должность министра окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх