Фото ⟩ Смертельное ДТП: свою роль сыграли темное время, осадки и очень плохая видимость

Copy
Фото с места событий этим утром.
Фото с места событий этим утром. Фото: Urmas Luik/Pärnu Postimees

Вчера вечером в 17.20 в полицию поступило сообщение о том, что на Лепплаане-теэ в Пярнуском уезде скончался 59-летний велосипедист, попавший под машину. Трагедия произошла в нескольких десятков метров от автобусной остановки Лепплаане, где заканчивается велосипедно-пешеходная дорожка, пишет Postimees.

Речь идет об участке дороги 2+1, движение в этом месте оживленное. На другой стороне дороги есть велосипедно-пешеходная дорожка и прямо перед автобусной остановкой, которая не освещена и где пешеходы и велосипедисты не имеют приоритета перед транспортными средствами, находится пешеходный переход. Следовательно, переходящий дорогу человек должен оценить ситуацию и расстояние до приближающегося транспортного средства. Во момент аварии на улице было уже темно.

Перед остановкой есть переход, который, однако, неосвещен.
Перед остановкой есть переход, который, однако, неосвещен. Фото: Urmas Luik/Pärnu Postimees

Этим утром об аварии напоминали только боковое зеркало автомобиля на обочине дороги и оранжевый светоотражатель, вероятно, отвалившийся от велосипедной спицы.

По предварительной информации, фургон Renault Trafic ехал по двухполосной односторонней дороге, Лепплаане-теэ, в сторону Таллинна. «Водитель совершал обгон грузовика и начал перестраиваться, когда на дорогу неожиданно для водителя выехал велосипедист. Водителю фургонa не удалось избежать столкновения. К сожалению, велосипедист получил насколько тяжелые травмы, что скончался на месте ДТП», – сказал оперативный руководитель Ляэнеской префектуры Свен Янсон.

Водитель Renault, 62-летний мужчина, был трезв и у него есть право на управление транспортного средства соответствующей категории. По предварительным данным, на велосипеде не горели передний и задний свет, а на велосипедисте не было шлема.

Руководитель Ляэнеского отдела по обслуживанию дорог Транспортного департамента Ханнес Вайдла сказал, что это была трагическая авария, в которой определенно сыграли свою роль темное время, осадки и очень плохая видимость. «Сегодня у нас нет ответа на вопрос, почему велосипедист проехал на велосипеде без фонарей по правой стороне дороги, когда есть велосипедно-пешеходная дорожка», - сказал он.

По словам Вайдла, все дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом тщательно расследуются Комиссией по расследованию дорожно-транспортных происшествий (LÕUK), которая выясняет причины аварии и, при необходимости, вносит предложения по изменению организации дорожного движения. «Эксперты LÕUK в настоящее время расследуют обстоятельства места происшествия», - добавил он.

В такое темное время велосипедистов просят сделать все, чтобы сделать себя на дороге как можно более заметными. Для этого на передней части велосипедиста должен обязательно быть установлен белый свет, и красный свет – на задней части, а также следует надеть светоотражающий жилет. Также следует использовать шлем, который может спасти жизнь в случае аварии.

Все конкретные обстоятельства дела будут выяснены в ходе уголовного производства. Полиция просит всех, кто видел трагедию на Лепплаане, связаться с нами по телефону 444 6645 или написать на raili.tomson@politsei.ee.

В этом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли семь велосипедистов, 278 получили травмы. В прошлом году погибли трое велосипедистов и 339 пострадали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх