Галерея ⟩ Президент Алар Карис утвердил Эрки Сависаара в должности министра окружающей среды (1)

BNS
Copy

Президент Алар Карис по предложению премьер-министра Каи Каллас освободил от должности министра окружающей среды центриста Тыниса Мельдера и в четверг утвердил в этой должности другого представителя Центристской партии, депутата Рийгикогу Эрки Сависаара.

«Я знаю, что Тынис Мельдер принял продуманное решение, посоветовался с членами своей семьи и с однопартийцами. Я разделяю его чувства и понимаю, что для него является сейчас приоритетным», - сказал президент Карис.

По словам главы государства, важно, чтобы подведомственная Министерству окружающей среды сфера продолжила бы эффективно работать, учитывая амбициозные цели, стоящие перед ЕС и перед Эстонией, планы преобразовать наши общества в дружественные для окружающей среды.

«Эрки Сависаар опытный предприниматель и специалист в сфере инфотехнологий, знания в этих областях помогут ему увидеть в планах зеленого поворота различные возможности, поскольку сокращение нашего экологического следа идет в одном темпе и направлении с преобразованием нашей экономики», - отметил президент Карис, который накануне долго беседовал по телефону с Эрки Сависааром.

«Сависаар руководил комиссией по окружающей среде в Рийгикогу и в Балтийской ассамблее, работал в составе групп поддержки энергии из восстанавливаемых источников, по вопросам лесоводства и водородной технологии, а также в группах поддержки исследований запасов горючего сланца и других полезных ископаемых — и энергетики и научных исследований. Все эти темы как раз и являются ключевыми в работе министра окружающей среды», - подчеркнул Карис, напутствуя Эрки Сависаара в его новой должности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх