Польша попросила у Эстонии помощи (11)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Калле Лаанет.
Калле Лаанет. Фото: Marianne Loorents

​Министр обороны Калле Лаанет (Партия реформ) сказал на сегодняшней правительственной пресс-конференции, что Польша обратилась к Эстонии за помощью и что сейчас согласовывается, сколько людей и оборудования мы отправим в Польшу, пишет Postimees.

«Мы собираемся оказать Польше практическую помощь. Завтра утром мы решим, в каком объеме», - сказал Лаанет.

«Мы отправим людей, технику и все необходимое для защиты внешней границы. Если поначалу Польша считала, что им ничего, кроме политической помощи, не нужно, то в понедельник вечером они попросили нас и об иной помощи», - сказал Лаанет.

На каких условиях в Польшу будут отправлены резервисты? «Есть два основных принципа: это добровольно и будет оплачиваться. Для начала нужно узнать, сколько людей заинтересуется таким предложением, а потом посмотрим», - ответил Лаанет.

По словам премьер-министра Кайи Каллас (Партия реформ), Эстония находится в постоянном контакте с главами правительств других европейских стран, а в среду она также провела длительный телефонный разговор с президентом Европейской комиссии, чтобы обсудить, как Европа должна действовать.

«Для нас важно, чтобы Европа была единой, и мы полностью поддерживаем Польшу. Все нарушения прав человека происходят на белорусской стороне, и именно на это правозащитные организации должны обратить внимание», - сказала Каллас.

Она напомнила, что в среду правительство созвало учебный сбор резервистов, разосланы приглашения 1 684 людям для установки пограничных заграждений в ускоренном порядке. «Прямой угрозы эстонской границе нет, но активные действия никому не навредят», - отметила Каллас.

Она подчеркнула, что Европа ни в коем случае не должна подчиняться диктатору Беларуси и что вопрос о дополнительных санкциях должен решаться в срочном порядке.

По словам премьер-министра, Европе важно своими действиями показать, как сохранить единство Европы. «Санкции - это то, что навредит режиму Лукашенко», - пояснила Каллас.

«Что нам точно известно из разговора с Лукашенко, так это то, что в Беларусь допустят организации гуманитарной помощи. Им важно иметь возможность приехать, чтобы помочь людям и привлечь внимание к нарушениям. Конечно, в интересах Лукашенко и Путина, чтобы мы поссорились», - добавила Каллас.

Комментарии (11)
Copy
Наверх