Фото ⟩ Украшаем дом: новые тренды в рождественском и новогоднем убранстве

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Ощущение рождественского и новогоднего волшебства усиливают традиции, которых мы придерживаемся из года в год: семейные посиделки, совместное выпекание пипаркооков и других вкусных вещей, украшение новогодней елки... Планируете обновить набор новогодних игрушек? Дизайнер интерьера раскрывает тренды этого сезона.

«Вдохновение и идеи для новогодних праздников в этом году пришли к нам из скандинавских мифов и природы, а также от скандинавских художников. В этом году в тренде множество оттенков зеленого и, естественно, натуральные материалы. Общая атмосфера – светлая и легкая, чтобы вы могли почувствовать свою близость к природе. Природа, мифы, ностальгия – вот как можно описать тенденции в новогодних украшениях этого года», – говорит дизайнер интерьеров IKEA Дариус Римкус.

Три шага к стильному украшению дома

«Перед тем, как обустраивать дом в холодное и темное время года, стоит подготовиться и убрать из интерьера летние вещи так же, как мы делаем это с гардеробом. Нужно убрать все летние украшения, снять чехлы с декоративных подушек и только тогда доставать новогодние украшения. Тем самым наш дом не будет перегружен, и вам будет проще подобрать необходимый стиль для новогоднего убранства», – говорит Римкус.

Фото: Ikea

Вторым шагом должна стать ревизия имеющихся у вас новогодних украшений, чтобы придумать образ для всего помещения, праздничного стола и новогодней елки. Может быть, вам достаточно обновить скатерть или положить на стол новую гирлянду?

Фото: Ikea

А может быть, стоит обновить елочные украшения, чтобы они сочетались с уже имеющимися, но создавали яркий акцент. Подбирая обновки к уже имеющимся украшениям, вы сможете создать к новогодним праздникам гармоничный и уютный образ. Объединяющим элементом может стать цвет, материал или узор.

Третий шаг, по словам дизайнера – просмотр идей и новогодних трендов. В этом году среди украшений доминируют два стиля: современный и традиционный. Вы сможете выбрать подходящий, в зависимости от того, что у вас уже имеется и каков стиль вашего дома.

Фото: Ikea

«Комбинация зеленого и красного уместны в обоих вариантах. Светлые и яркие тона больше подходят к современному интерьеру: зелень лайма и свежей травы в сочетании с рябиновым, бежевым и светло-коричневым в качестве фона для ярких акцентов. Рекомендуется комбинировать эти цвета со светлым деревом, пробкой и современными графическими узорами. Темные, приглушенные оттенки подходят к традиционному интерьеру. Они хорошо будут смотреться с необработанным деревом, льном, джутом или шерстью», – говорит Римкус.

Фото: Ikea

Обустраивая дом к праздникам, не стоит забывать о дополнительном освещении, что поможет создать уютную атмосферу и подойдет для любого интерьера. «Одна из самых чудесных скандинавских традиций – украшать окна различными огоньками, чтобы осветить путь прохожим. Каждый из нас может следовать этой традиции и с помощью звезд или гирлянд украсить свои окна, создавая атмосферу праздника как внутри, так и снаружи», – говорит дизайнер.

Елочные  игрушки: что выбрать?

В дополнение к традиционным шарам, в этом году елку можно украсить игрушками из натуральных материалов – соломы, дерева или бумаги. При украшении елки дизайнер советует сочетать игрушки разных форм и размеров.

Фото: Ikea

«Для современного интерьера в этом году я советую выбирать шары серебряного и ярко-зеленого цвета, разных размеров, с элегантными зелеными подвесками, а в качестве акцента можно выбрать прозрачные игрушки в форме сосулек. Это создаст гармонию классической формы, как символа новогодних праздников, и выразительного акцента, радующего глаз. Для традиционного украшения могу посоветовать выбрать тот же принцип, но вместо сосулек использовать игрушки из бумаги или соломы», – говорит Римкус. 

Комментарии
Copy
Наверх