Фото ⟩ В помещениях Sparta уже работает новый спортклуб

Мерике Леэс
Copy
Sparta.
Sparta. Фото: Sander Ilvest

Суд не предоставил спортивному клубу Sparta первичную правовую защиту, а с сегодняшнего дня в помещениях Sparta работает спортклуб Kitseküla и тренировки продолжаются, пишет Postimees.

Спортивный клуб Sparta сегодня на своей странице в Facebook сообщил, что с сегодняшнего дня члены Sparta Spordiselts могут использовать спортзалы работающего в тех же помещениях спортивного клубу Kitseküla.

В то же время для пользования спортзалами до выяснения правовых обстоятельств необходимо предъявлять справку, требуемую распоряжением правительства номер 305 от 23.08.2021 года.

«По оценке Sparta Spordiselts, требование проверять и предоставлять этот сертификат явно противоречит Конституции, - говорится в заявлении Facebook. - Мы обжаловали этот иск в административном суде и сделаем все возможное, чтобы это ограничение было снято как можно скорее».

Вчера в коммерческий регистр был внесен глава спортивного клуба Kitseküla Прийт Каяри, который является братом руководителю спортклуба Sparta Марту Каяри. По словам Прийта Каяри, что будет со спортивным клубом Sparta и деятельностью этого оператора в спортзале Sparta, станет ясно после судебного разбирательства.

Министр внутренних дел Кристиан Яани заявил на пресс-конференции правительства, что если не выполняются обязательства, которые были установлены, и продолжаются нарушения, можно принудительно помешать использовать помещения.

Суд не предоставил первичную правовую защиту

Клуб Sparta подал в суд ходатайство о первичной правовой защите для приостановления действия предписания Департамента здоровья до вступления в силу решения суда о прекращении производства, но Таллиннский административный суд отклонил это ходатайство. Суд отметил, что представленные доказательства свидетельствуют о том, что клуб даже не пытался выполнить распоряжение и требования предписания.

«Учитывая тот факт, что большинство поставщиков услуг, упомянутых в пункте 10 распоряжения номер 305, смогли соответствующим образом адаптировать свою деятельность, подтверждается, что выполнение обязательства ни в коем случае не является неразумно трудным или требует таких больших инвестиций, что обязательство следует считать неразумным», - считает суд.

«Тот факт, что заявитель принципиально не желал выполнять предписание и распоряжение номер 305, не является основанием для применения первичной правовой защиты», - заявил суд.

По оценке суда, клуб не имеет субъективного права требовать, чтобы в нынешней эпидемиологической ситуации ему разрешили действовать без ограничений. «Жизнь и здоровье людей и функционирование системы здравоохранения являются таким благом, защита которого оправдывает ограничение свободы экономической деятельности и предпринимательства заявителя», - постановил суд.

В постановлении суд сослался на то, что клиенты Sparta обратились в Департамент здоровья и указали на нарушения. Кроме того, суд пояснил, что клуб в случае первичной правовой защиты не может представлять третьих лиц, то есть своих клиентов, которые хотят тренироваться, но не могут предоставить справки. «Такие люди должны сами для защиты своих прав обращаться в суд», - пояснил суд.

Административный суд сохранил прежнюю позицию Таллиннского окружного суда, согласно которой при борьбе с риском распространения нового и особо опасного инфекционного заболевания необходимо исходить из принципа предосторожности, согласно которому риск нового и особо опасного инфекционного заболевания должен быть снижен, насколько это возможно, с помощью соответствующих мер.

«При этом не является решающим, что оспариваемые меры должны гарантировать 100% снижение риска заражения в каждом конкретном случае. На данный момент в разрешении ходатайства о первичной правовой защите в свете текущих знаний нельзя сказать, что выбранные меры будут явно неэффективными и неоправданными и что они вообще не помогут достичь желаемой цели», - постановил административный суд.

Решение административного суда не вступило в силу и может быть обжаловано в Таллиннском окружном суде в течение 15 дней.

Постановление административного суда касалось только первичной правовой защиты, а содержательная сторона, включая направление жалобы в производство, выяснится в ходе дальнейшего разбирательства.

Клуб Sparta оспорил предписание Департамента здоровья

Sparta подал апелляцию в административный суд об отмене предписания Департамента здоровья от 14 октября и постановления от 1 ноября и о возврате уплаченного штрафа.

Клуб также добивается отмены или, в качестве альтернативы, частичной отмены постановления правительства № 305 от 23 августа, постановления № 362 от 21 октября и постановления № 373 от 28 октября.

Департамент здоровья 14 октября выдал Sparta Spordiselts предписание, обязывающее клуб немедленно выполнить требования постановления правительства. Позже департамент установил, что клуб не выполнил требования предписания, и 22 октября спортивный клуб был оштрафован на 2000 евро, которые клуб заплатил.

27 октября Департамент здоровья уведомил Sparta о начале административного производства для принятия решения о приостановлении или запрете его экономической деятельности, а 1 ноября департамент вынес решение о приостановлении экономической деятельности Sparta.

«К сегодняшнему дню мы уже оспорили в суде направленное клубу Sparta предписание и обязательно оспорим и запрет на экономическую деятельность, потому что не видим никакой угрозы здоровью людей в деятельности Sparta, - сказал в среду BNS руководитель Sparta Март Каяри. - Считаем, предписание Департамента здоровья и запрет на хозяйственную деятельность Sparta явно противоречащими конституции, поэтому, само собой разумеется, подадим в суд».

Комментарии
Copy
Наверх